buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 213 214 »

Региональный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проводится с 15 по 17 сентября 2021 года с участием команд - победителей муниципальных этапов. В этом году около 100 детей в составе 20 команд из 17 муниципалитетов Томской области поборются за победу в командном и личном первенстве. Состав команды – 4 человека, два мальчика и две девочки, 2010, 2011, 2012 годов рождения.

Соревнования пройдут на территории лагеря «Солнечный» в селе Калтай Томского района. Ребятам предстоит продемонстрировать мастерство фигурного вождения велосипеда, знание правил дорожного движения и основ оказания первой помощи. На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» команды выполнят задание на знание и соблюдение дорожных знаков в условиях «виртуального» города, на макете определят правильные и неправильные типы поведения участников движения на различных участках дороги. Во время творческих состязаний юные инспекторы движения расскажут о своей агитационно-пропагандистской работе по формированию у детей навыков культурного и безопасного поведения на дорогах.

Конкурс проводится Департаментом общего образования Томской области, Региональным ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с Управлением ГИБДД УМВД по Томской области с целью формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, воспитания законопослушных участников дорожного движения, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2021 году».

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76660

Дата:15.09.2021

Сезон осенних интенсивов в Центре олимпиадной подготовки Регионального центра развития образования (РЦРО) продолжают занятия по предметам «русский язык», «физика» и «химия».

На занятиях по русскому языку, которые состоятся 20 и 23 сентября, школьники познакомятся со структурой школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по разделам лингвистической науки в их специфике и взаимосвязи, учителя рассмотрят особенности подготовки к школьному и муниципальному этапам олимпиады.

Ведущий занятий - Анастасия Воспитанюк, член региональной предметно-методической (РПМК) комиссии по русскому языку, учитель русского языка Гуманитарного лицея Томска, подготовивший призера заключительного этапа ВсОШ.

На занятиях по физике школьники 7-8 классов проанализируют олимпиадные задания из раздела «Механика», обсудят подходы к их решению, учителя узнают об особенностях эффективной подготовки школьников этого возраста к участию в олимпиаде. Занятия по физике состоятся 21 и 22 сентября.

Ведущий занятий - Трифонова Людмила Борисовна, член регионального жюри и РПМК по физике, доцент кафедры развития физического образования Томского государственного педагогического университета, учитель физики томской школы № 23.

Онлайн-занятия по химии для школьников 8-9 классов начнутся с 24 сентября. Каждую пятницу в течение двух месяцев, вплоть до 26 ноября, в режиме онлайн школьники под руководством ведущего занятий Павла Прасолова, председателя РПМК, директора учебного центра «ТРиО», аспиранта Томского политехнического университета, будут углубленно изучать отдельные разделы химии и практиковаться в решении олимпиадных задач.

Напоминаем, что осенние интенсивы 2021-2022 учебного года в Центре олимпиадной подготовки РЦРО открылись циклом занятий по предмету «Искусство (МХК)», участниками которых стали 47 обучающихся, 19 учителей.

Центр олимпиадной по ... Читать дальше »

Категория: ВсОШ | Дата:15.09.2021

18-19 сентября и 25-26 сентября состоится вторая онлайн «Le конференция» от специалистов разных областей IT для студентов и школьников старших классов.

В насыщенной программе конференции доклады от разработчиков из Google, Яндекса, представителей игровой индустрии, специалистов по тестированию и 3D-моделированию, идеолога томского.NET сообщества и др.

Доклады будут транслироваться на YouTube-канале конференции, где уже сейчас можно посмотреть записи конференции 2020 года.

Самые актуальные новости конференции, обсуждения, ответы на вопросы участники смогут найти на discord-сервере, в telegram-канале или группе конференции в социальной сети ВКонтакте.

Организаторы конференции: Соловьев Виктор Александрович, председатель регионального жюри и региональной ПМК всероссийской олимпиады школьников, программист ООО «КС ГРУПП».

Информационными партнёрами конференции в 2021 году являются: Региональный центр развития образования, Научно-образовательный математический центр Томского государственного университета, U-Mind Games, Lerna.pro.

Впервые «Le конференция» состоялась в 2020 году, ее участниками стали 90 старшеклассников и студентов.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76700

Дата:15.09.2021

14 сентября в 13:00 состоится открытый урок первого заместителя Председателя Банка России Сергея Анатольевича Швецова на тему «Успех: везение vs знание». Он откроет очередную сессию Онлайн-уроков финансовой грамотности, которая продлится до 17 декабря. Регистрация на сайте.Также там размещены расписание осенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы.

С 15 сентября по 17 декабря 2021 года пройдет осенняя сессия онлайн-уроков.Онлайн-занятия будут проходить по будням с 7:00 до 21:00. Продолжительность урока – 45 минут. Расписание занятий гибкое, ориентировано на потребности педагогов, что позволяет включить онлайн-уроки как в сетку школьного расписания, так и проводить занятия в рамках программ дополнительного образования.

Подключение учащихся к уроку возможно в классе (групповой просмотр), когда педагог регистрирует группу на занятие и вместе с учениками в классе участвует в онлайн-уроке. При организации обучения учащихся на дому, с использованием дистанционных технологий, школьникам необходимо самостоятельно пройти регистрацию на урок, подключиться и прослушать онлайн-занятие.

Расписание осенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информации об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте.

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности, и узнать что-то новое поможет проект Банка России - Игры по финансовой грамотности. На сайте можно скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс при изучении тем финансовой грамотности или организовать внеурочную деятельность в увлекательной и полезной форме.


Источник: ... Читать дальше »

Дата:13.09.2021

Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб» Сибирского федерального округа состоится в Барнаул 15 сентября 2021 года. Очное участие в Форуме примут 14 педагогов Томской области.

Пленарное заседание пройдет в онлайн-формате 15 сентября 2021 года с 10:00 до 16:00.Ссылка для подключения к трансляции.

В рамках пленарного заседания форума запланированы выступления, посвященные реализации государственной политики в области образования и личностному развитию обучающихся в системах основного и дополнительного образования. Экспертами выступят представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, представители институтов развития образования и высших учебных заведений федерального и регионального уровней.

Мастер-классы в онлайн-формате пройдут 16 сентября 2021 года с 10:00 до 17:30.Ссылка для подключения к трансляции мастер-классов и программа.

В рамках мастер-классов будут демонстрироваться особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.


Источник:&nbs ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:13.09.2021

С 13 сентября по 15 октября 2021 года в Томской области проводятся мероприятия осенней профориентационной кампании в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 2 января 2016 года № Пр-15ГС, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка», создания условий для обеспечения ранней профориентаций обучающихся общеобразовательных организаций Томской области.

Цель кампании – развитие системы ранней профориентации и профессионального самоопределения обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Томской области.

Участниками кампании являются обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Томской области; органы законодательной, исполнительной власти Томской области, региональный и муниципальные органы управления образованием;представители профессиональных образовательных организаций; представители работодателей (производственные компании, предприятия, предприниматели, представители бизнес - сообщества и др.); представители общественных организаций и сообществ (родители, представители НКО, выпускники общеобразовательных организаций и др.); представители средств массовой информации.

В рамках кампании школьники и их педагоги примут участие в днях открытых дверей в организациях высшего и среднего профессионального образования; Циклах волонтёрского проекта Образовательного центра «Сириус» «Уроки настоящего»; осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности; открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ»; Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «Урок Цифры»; региональной предпринимательской профильной смене-интенсиве «Business promotion»; IT «Le конференции»; Всероссийском экономическом диктанте, мероприятиях в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразо ... Читать дальше »

Дата:12.09.2021