buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 213 214 »

 День воспитателя отмечается в России каждый год 27 сентября (именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад) и 2021-й не станет исключением – ведь наши соотечественники осознают, насколько важна первая ступень в развитии человека и что чествовать воспитателей просто необходимо! В этот день принято поздравлять не только воспитателей, но и завучей, методистов, нянечек и других – ведь от их мудрости, терпения и усидчивости зависит то, какими вырастут малыши.

Главную роль в празднике играют дети. Ребята готовят концерты, спектакли, утренники, где выражают слова благодарности педагогам. Звучат песни, читаются стихи, проводятся конкурсы, демонстрируются детские поделки. Иными словами, показывается все то, чему обучили малышей их наставники.

Поздравляем с профессиональным праздником людей, чья душевность,

забота и сердечная доброта помогают самому важному – становлению личности ребенка!

Желаем вам тепла в душе, бодрости, радостных событий, здоровья и творческого вдохновенья!

Команда ТОИПКРО

Из истории дошкольного образования. Вообще, в нашей стране дошкольное образование развивалось медленно. Изначально дворяне считали, что и сами справляются с детьми. А у бедных попросту не было денег водить малышей в специальные учреждения. И только после революции 1917 года детские сады стали более распространены – благодаря государственному финансированию. В сады принимали детей в возрасте 3-5 лет. Преподавали шитье, развитие речи и моторики и общие дисциплины для развития.

В каких странах празднуется День воспитателя. На Украине – 27 сентября (официально праздник утвердили в 2008 г.), в Белоруссии, Казахстане пока нет такого праздника на официальном уровне. Однако, работники дошкольного образования все рав ... Читать дальше »

Дата:27.09.2021

В течение недели – с 27 сентября по 1 октября 2021 года, во всех школах Томской области состоятся олимпиадные туры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по предметам «русский язык, «основы безопасности жизнедеятельности», «обществознание» и «физика».

В школьном этапе олимпиады по данным предметам принимают участие обучающиеся, начиная с 4 класса - по русскому языку; с 5 класса – по ОБЖ; с 6 класса – по обществознанию; с 7 класса – по физике.

Олимпиадные туры состоятся: по русскому языку – 27 сентября, по ОБЖ – 28 сентября; по обществознанию – 30 сентября, а 1 октября 2021 года на платформе «Сириус. Курсы» стартует первый из 6 предметов – физика!

Впервые, Томская область в числе 65 регионов России, проводит школьный этап ВсОШ по 6 предметам (астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия) на технологической платформе «Сириус.Курсы» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Приглашаем школьников принять активное участие в олимпиаде, порешать интересные задачи, узнать новое и увлекательное о любимых школьных предметах, погрузиться в мир науки и знаний!

Принять участие в олимпиаде очень просто – достаточно заявить о своем желании в школе! Данные о школьных и муниципальных координаторах вы найдете на странице школьного этапа сайта регионального оператора ВсОШ – Регионального центра развития образования.

Также на сайте регионального оператора - ОГБУ «Региональный центр развития образования» вы найдете и другую актуальную информацию – нормативные документы, телефон «горячей линии», графики проведения этапов ВсОШ, расписание занятий в Центре олимпиадной подгот ... Читать дальше »

Категория: ВсОШ | Дата:26.09.2021

Всероссийская встреча с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева пройдет 14 октября 2021 года в 14:00.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), международных и национальных исследований качества образования, количества контрольных работ в школах, новой системы аккредитации вузов и других актуальных тем.

В ходе встречи планируются прямые подключения из регионов.

В настоящее время уже принимаются вопросы Анзору Музаеву. Задать их можно на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»и по электронной почтеege@obrnadzor.gov.ru

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76990

Категория: ГИА | Дата:22.09.2021

Большой этнографический диктант пройдет 3-7 ноября 2021 года на площадках в России и за рубежом, написать диктант можно будет и онлайн.

«Большой этнографический диктант» — это Всероссийская акция просветительская акция, которая позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участие в диктанте является добровольным и бесплатным.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Максимальная сумма баллов за Диктант – 100. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

 

Как стать участником:

  1. в любой день с 3 по 7 ноября зайти на сайт диктанта
  2. Нажать на кнопку «Пройти Диктант»
  3. Заполнить контактные данные
  4. Ответить на 30 вопросов
  5. Скачать сертификат участника Этнографического диктанта 2021

Для подготовки к диктанту, вы можете посмотреть вопросы и ответы прошлого этнографического диктанта.

Организаторы акции: Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76913

Дата:21.09.2021

С 21 по 23 сентября в Ярославле пройдет Всероссийский форум профессиональной ориентации«ПроеКТОриЯ» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 августа 2021 № 239-рп.

Форум направлен на популяризацию современных профессий, помощь школьникам в формировании образовательной траектории при переходе на следующую ступень образовательной системы. Материалы Форума будут доступны как в режиме реального времени, так и в записи на сайте Форума. В ходе Форума учащимся будет представлен каталог практико-ориентированных проектных заданий по 10 направлениям (наука и технологии, туризм, экология, развитие городов, современное творчество, социальное предпринимательство), которые сформированы при участии экспертов ведущих вузов и компаний-работодателей.

В работе Форума примет участие очно 400 учащихся старших классов и 100 педагогов общего образования, более 5 000 учащихся и учителей – дистанционно.

Форум будет проходить в течение трех дней, каждый из которых будет иметь свою направленность. Программа предусматривает вовлечение школьников в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду для профессиональной ориентации в современном мире, знакомство с возможными траекториями профессионального развития в современном мире.

Все материалы образовательной программы будут доступны на странице Форума https://proektforum.ru.

Приглашаем обучающихся и педагогов образовательных организаций Томской области принять участие в работе Форума.

Функции регионального оператора по профориентации школьников в системе общего образования выполняет ОГБУ «Региональный центр развития образования».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76905

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:21.09.2021

16 сентября 2021 состоялось рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальными координаторами, ответственными организаторами и техническими специалистами оценки компетенций учителей, которое было проведено в дистанционном формате.

В работе Совещания приняли участие спикеры:

  • В.В. Неверова, председатель комитета мониторинга и управления качеством образования Департамента общего образования Томской области;
  • О.М. Замятина, ректор ТОИПКРО;
  • В.О. Пивоваров, и.о. заведующего центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО.

В ходе Совещания были рассмотрены содержательные и организационные вопросы процедуры оценки предметных и методических компетенций учителей.

Ссылка на запись вебинара:https://bbb.toipkro.ru/b/vtp-xsu-ucw-ozb

Презентация

Информируем о том,21-22 сентября 2021 годав Томской области более 440 учителей русского языка, литературы, математики, физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории примут участие в процедуре оценки предметных и методических компетенций.

Филиппова Надежда Алексеевна, заведующий КРПМ, +7 (3822) 90-20-54, nadi.filippowa@yandex.ru


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76839

Дата:20.09.2021