buttons
Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » 27 сентября - День воспитателя и дошкольных работников
27 сентября - День воспитателя и дошкольных работников

 День воспитателя отмечается в России каждый год 27 сентября (именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад) и 2021-й не станет исключением – ведь наши соотечественники осознают, насколько важна первая ступень в развитии человека и что чествовать воспитателей просто необходимо! В этот день принято поздравлять не только воспитателей, но и завучей, методистов, нянечек и других – ведь от их мудрости, терпения и усидчивости зависит то, какими вырастут малыши.

Главную роль в празднике играют дети. Ребята готовят концерты, спектакли, утренники, где выражают слова благодарности педагогам. Звучат песни, читаются стихи, проводятся конкурсы, демонстрируются детские поделки. Иными словами, показывается все то, чему обучили малышей их наставники.

Поздравляем с профессиональным праздником людей, чья душевность,

забота и сердечная доброта помогают самому важному – становлению личности ребенка!

Желаем вам тепла в душе, бодрости, радостных событий, здоровья и творческого вдохновенья!

Команда ТОИПКРО

Из истории дошкольного образования. Вообще, в нашей стране дошкольное образование развивалось медленно. Изначально дворяне считали, что и сами справляются с детьми. А у бедных попросту не было денег водить малышей в специальные учреждения. И только после революции 1917 года детские сады стали более распространены – благодаря государственному финансированию. В сады принимали детей в возрасте 3-5 лет. Преподавали шитье, развитие речи и моторики и общие дисциплины для развития.

В каких странах празднуется День воспитателя. На Украине – 27 сентября (официально праздник утвердили в 2008 г.), в Белоруссии, Казахстане пока нет такого праздника на официальном уровне. Однако, работники дошкольного образования все равно устраивают утренники и чаепития именно 27 сентября. В большинстве стран День воспитателя отмечают вместе с Днем учителя: в Великобритании, Германии, Литве – 5 октября, в Польше – 14 октября, США – во вторник первой полной недели мая, в Чехии – 28 марта, в Испании – 29 января.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/5541