buttons
Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Школьники смогут поступить в ТГУ без экзаменов, победив в предметных олимпиадах
Школьники смогут поступить в ТГУ без экзаменов, победив в предметных олимпиадах

Томский государственный университет с 16 ноября начнет проводить предметные олимпиады школьников для учащихся 8-11-х классов. Пройдут они дистанционно, регистрация началась уже 1 ноября. Победители олимпиад смогут поступить в вуз без экзаменов, а также получать повышенную стипендию.

В Российской Федерации есть два типа олимпиад — Всероссийская олимпиада школьников, которую проводит Министерство просвещения России, и олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Проводятся они ежегодно, каждый год перечень утверждается заново, в него входит порядка 70-80 олимпиад.

 

Проводит олимпиады для школьников и Томский государственный университет. Для этого в ТГУ с 2016 года работает Олимпиадный центр — целая программа по сопровождению талантливой молодежи. Олимпиадный центр ТГУ не только проводит сами олимпиады, но и помогает ребятам к ним подготовиться, организует тренировочные сессии по образовательным предметам, мастер-классы, лабораторные практикумы, профориентационные мероприятия.

 

«Для университета олимпиады являются возможностью для вуза выявить самых подготовленных, талантливых и заинтересованных ребят для дальнейшего обучения их в университете. ЕГЭ, безусловно, является достаточно объективным критерием для выявления таких абитуриентов, однако олимпиады немного другого плана, они позволяют оценить знания, не только полученные в школе. Также олимпиады развивают множество навыков, в том числе умение логически мыслить», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

 

По его словам, ежегодно участниками олимпиад на площадках ТГУ, которых более ста, становятся не менее 10 тысяч ребят — иногда доходит до 30 тысяч.

 

«Из числа победителей и призеров школьных олимпиад, к примеру, в этом году в вуз поступили 120 человек — примерно 10 % от всего бюджетного набора. А по количеству набора олимпиадников среди всех вузов РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, ТГУ занимает первое место», — рассказал Павлов.

Олимпиады проводятся по 11 предметам, в том числе по русскому языку, математике, физике, химии, обществознанию, литературе, истории, информатике и другим.

Олимпиады проходят в два этапа (отборочный и заключительный). В текущем году из-за пандемии отборочный этап преимущественно будет проходить дистанционно. Участвовать дистанционно в олимпиадах школьники смогут через систему webinar.tsu.ru.

Заключительный этап будет очным. В нем смогут принять участие победители и призеры отборочного этапа олимпиад 2020 года, а также призеры и победители заключительного этапа олимпиады 2019/20 учебного года.

В 2020 году школьники могут принять участие в олимпиадах «Физтех», «Океан знаний», «Саммат», «Будущее Сибири» и других. Всю информацию по регистрации и выполнению заданий олимпиад-партнеров для каждой олимпиады отдельно можно найти здесь.

Олимпиады будут проходить с 16 ноября и вплоть до Нового года. Регистрация на них началась 1 ноября.

Чтобы участвовать в олимпиадах ОРМО, БИБН, БС дистанционно, необходимо пройти регистрацию на сайте olymp.tsu.ru.

Для очного участия в олимпиадах ОРМО и «Саммат» от образовательного учреждения необходимо подать заявку.

Участие в олимпиадах для школьников является бесплатным на всех этапах.

Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в ТГУ без экзаменов — результат будет засчитан как 300 баллов (зависит от степени диплома и уровня олимпиады). Однако для этого школьнику необходимо подтвердить предмет олимпиады результатом ЕГЭ или вступительным испытанием (для иностранных граждан) — набрать не менее 75 баллов.

Для зачисления абитуриента без вступительных испытаний университету необходимы результаты ЕГЭ/вступительного испытания только по одному предмету, который позволяет получить данное особое право.

Также победителей и призеров олимпиад ждет:

  • получение 100 баллов по предмету олимпиады — при поступлении в другие вузы РФ (зависит от степени диплома и уровня олимпиады);
  • ректорская стипендия ТГУ (до 20 тысяч рублей);
  • дополнительные баллы в портфолио — при поступлении в другие вузы РФ.

Диплом олимпиады действует четыре года.

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/view/11908