buttons
Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Профилактика наркомании станет частью работы почти 250 советников директоров школ в Томской области
Профилактика наркомании станет частью работы почти 250 советников директоров школ в Томской области

В 2022 году Томская область вошла в число 45 регионов, где проходит эксперимент по организации внеучебной деятельности. Так, с 1 сентября в школах региона с численностью более 50 человек введена должность советника директора.

Одной из составляющих работы новых специалистов станет профилактика девиантного поведения, в том числе в сфере борьбы с распространением и употреблением наркотиков.

«Модуль профилактики уже стал частью обязательной программы воспитательной работы. Сегодня новые должности советников директоров введены в 241 школе», — сообщила на заседании антинаркотической комиссии региона во вторник, 20 сентября, начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Заместитель губернатора региона по вопросам безопасности Игорь Толстоносов поручил специалистам провести анализ эффективности социально-психологического тестирования учащихся в учреждениях среднего и профессионального образования. Также в ближайшее время межведомственные комиссии из врачей, сотрудников наркоконтроля и чиновников в сфере спорта посетят несколько училищ, где анонимные опросы показали высокие показателя риска девиантного поведения.

«По итогам мониторинга наркоситуации в России на протяжении трех последних лет отмечается ежегодный рост количества несовершеннолетних, принимающих участие в незаконном обороте наркотиков. Такая тенденция характерна и для Томской области, где показатель уровня вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков по итогам 2021 года изменился в худшую сторону и оценивается как «сложный», — отметил заместитель губернатора Игорь Толстоносов.

Для исправления ситуации региональная антинаркотическая комиссия решила сосредоточить усилия на трех направлениях: выявлении наркопотребителей, в том числе через различные тестирования, для организации которых пройдет подготовка квалифицированных кадров. Второй вектор — антинаркотическая пропаганда, работа с группами риска и индивидуальная профилактика. Здесь же — вовлечение несовершеннолетних в содержательные виды досуга. Делать это планируется с учетом обратной связи от подростков. Третья задача — обеспечить процесс всеми доступными методиками и инструментами. Сюда же входит и оценка всей профилактической деятельности.

«Результатом совместной работы должно стать полное исключение наркотических средств, алкоголя и табака из образа жизни детей и подростков», — подчеркнул вице-губернатор Игорь Толстоносов.

Категория: Патриотическое воспитание |