buttons
Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Почти 400 школьников Томской области подали заявки на обучение ИТ по проекту «Код будущего»
Почти 400 школьников Томской области подали заявки на обучение ИТ по проекту «Код будущего»

На портале госуслуг продолжается прием заявок на проект «Код будущего», благодаря которому школьники 8-11 классов смогут бесплатно получить фундаментальные знания в области современных языков программирования.

Благодаря проекту школьники получат углубленные знания и навыки по программированию, полезные для подготовки к экзаменам, олимпиадам и хакатонам, а также определятся с выбором профессии.

Прием заявок стартовал в сентябре подать заявку можно на сайте. Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Пройти обучение можно онлайн и офлайн. Где в Томске находятся площадки для очного обучения — можно посмотреть на интерактивной карте. Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение пяти рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства.

«Код будущего» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», оператором выступает Университет 2035. В пилотном проекте в 2021-2022 годах бесплатные онлайн-курсы программирования прошли более 10 тысяч школьников. В первые две недели текущего набора записалось уже 30 тысяч, всего в этом году на курсы поступят не менее 100 тыс. школьников.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=106841