buttons
Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Более 700 школьников Томской области хотят узнать «Код будущего»
Более 700 школьников Томской области хотят узнать «Код будущего»

757 школьников 8-11 классов Томской области подали заявки на обучение ИТ-специальностям на проекте «Код будущего». Старшеклассники смогут бесплатно выучить современные языки программирования.

Заявочная кампания проекта «Код будущего» стартовала в сентябре на портале госуслуг благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Оператором «Кода будущего» выступает Университет 2035. Подать заявку можно на сайте проекта.

В проекте «Код будущего» школьники смогут получить знания и навыки по программированию, а также определиться с будущей профессией. Курсы длятся два года и включают в себя четыре учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. Выпускники получат сертификаты.

В пилотном проекте в 2021-2022 годах бесплатные онлайн-курсы программирования прошли более 10 тысяч школьников. В первые две недели текущего набора на курсы записалось уже 30 тысяч, всего в этом году на курсы поступят не менее 100 тыс. школьников.

Проходить обучение можно как онлайн, так и офлайн. Подать заявление на поступление может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=107641