buttons
Главная » 2020 » Август » 6 » Более 370 учителей прошли курсовую подготовку для работы в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
Более 370 учителей прошли курсовую подготовку для работы в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» откроются в сентябре 2020 года в сельских школах 20 муниципальных образований Томской области в рамках нацпроекта «Образование». С их помощью у педагогов появится возможность внедрять современные образовательные технологии в образовательный процесс школ, которые находятся в небольших населенных пунктах и малых городах.

В дистанционном формате на протяжении двух месяцев педагоги изучали курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», за это время учителя освоили 6 модулей, направленных на развитие soft skills - гибких компетенций. Педагоги познакомились с технологией решения изобретательских задач, методами и инструментами управления проектами, с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые педагоги смогут использовать при организации образовательного процесса в Центрах «Точка роста».

В новом учебном году педагогам предстоит работать в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащенных 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами и другим высокотехнологичным оборудованием. Учебные зоны Центра будут оснащены современным оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности, технологии и информатики.

Первые 29 «Точек роста» были открыты в сентябре 2019 года во всех сельских муниципальных образованиях. Таким образом, к концу 2020-го в Томской области будут работать 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучаться в них будут 26,5 тысячи детей по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному направлениям.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/59627

Категория: Современная школа |