buttons
Главная » Все публикации | RSS


С целью реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» проведён мониторинг хода реализации мероприятий по внедрению цифровой образовательной среды в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России в 193 образовательных организациях Томской области, в том числе 175 общеобразовательных организациях и 18 профессиональных образовательных учреждениях.

В настоящее время 60 образовательных организаций Томской области, в том числе 53 школы и 7 профессиональных образовательных организаций, участвующих в региональном проекте 2022 году, заключили контракты на поставку ноутбуков для мобильного класса. Поставки периферийного оборудования и программного обеспечения завершены в полном объёме.

Для профессиональных образовательных организаций были приобретены неисключительные лицензии на использование материалов цифрового образовательного ресурса «ЯКласс». В школах обеспечен доступ к цифровым образовательным ресурсам UCHI.ru, 1C:Урок, Фоксфорд, Новый Диск, Мобильное электронное образование, Сберкласс.

С начала 2022 года для всех общеобразовательных организаций Томской области стал доступен верифицированный цифровой образовательный контент, размещенный на единой онлайн-платформе «Цифровой Образовательный Контент» (https://educont.ru) и на информационно-коммуникационной платформе «Сферум» (https://sferum.ru). На текущий момент на educont.ru подтвердили статус участников 180 директоров, 1 949 преподавателей и 16 846 обучающихся образовательных организаций Томской области. На платформе sferum.ru зарегистрирована 121 активная школа, 711 преподавателей и 2597 обучающихся образовательных организаций Томской области.

В рамках повышения квалификации 325 педагогов прошли обучение по теме: «Развитие современных педагогических компетенций в ... Читать дальше »

Дата:03.06.2022

6 июня 2022 года в 11.00 состоится семинар-совещание для руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по теме «Актуальные вопросы введения обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов».

Повестка семинара-совещания:

  1. Актуальные вопросы введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО - Астапова Е.В., старший преподаватель кафедры управления образованием ТОИПКРО.
  2. Организация обучения детей с ОВЗ на уровне основного общего образования. Адаптированные основные образовательные программы – Макаревич Н.Ю., старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования ТОИПКРО.

Обращаем ваше внимание, что семинар-совещание проводится в формате вебинара. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/hvVQDYJEZBLWKsXx5

Ссылка для подключения: https://vk.com/video-106262435_456239699

В рамках информационного, организационного, методического, аналитического сопровождения реализации обновленных ФГОС в образовательных организациях общего и дополнительного образования Томской области в феврале-марте 2022 года Департамент общего образования Томской области совместно с Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) провели серию семинаров-совещаний «Переход образовательных организаций Томской области на обновленные ФГОС». Материалы семинаров-совещаний опубликованы по ссылке https://toipkro.ru/departments/kafedra-upravleniya-obrazovaniem-30/fgos/

Информируем, что с 20 декабря 2021 года в ТОИПКРО проводятся еженедельные консульт ... Читать дальше »

Дата:03.06.2022

Стартовала программа повышения квалификации "Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений". Программа направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребенку научиться ставить цели в жизни и их достигать, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций, быть ответственным за свою жизнь, эффективно управлять своими ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими.

В программе курса:

  • Современная образовательная среда.
  • Развитие личностного потенциала и психолого-физиологические предпосылки успешности личности в образовании.
  • Личностно-развивающая образовательная среда.
  • Мотивация к познанию.
  • Развитие компетенций «4К» и метапознавательной деятельности обучающихся.
  • Персонализация образования и инструменты разработки индивидуальных траекторий развития обучающихся.

На данный момент в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования проходят обучение 13 педагогических команд (125 человек), образовательных организаций Томской области, которые были отобраны для участия в Программе по развитию личностного потенциала. Все занятия проходят в онлайн формате. 

 

Программа по развитию личностного потенциала была инициирована Благотворительным фондом «Вклад в будущее» в 2018 году, она опирается на отечественные научные концепции и школы. Региональный оператор Программы – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). Ближайший набор на участие в Программе планируется в начале 2023 года. Следите за новостями.

 

Что такое личностный потенциал и зачем его развивать?

< ... Читать дальше »

Дата:03.06.2022