buttons
Главная » Все публикации | RSS


Сергей Кравцов напомнил, что в 1990-е годы в практику образовательного процесса ввели обилие учебников и учебных программ. Доходило до того, что в каждой школе предлагали свои образовательные программы. Это привело к ухудшению качества образования.

Министр также привел в пример Финляндию, где предложили разрывать единое образовательное пространство, создавая множество обучающих программ. Такие меры привели к ослаблению высоких показателей уровня образования в стране.

Глава Минпросвещения отметил, что к данному вопросу следует подходить аккуратно. Образовательный контент по каждому предмету должен придерживаться соответствующих концепций, которые разработали в ведомстве. В ближайшее время данный проект может быть принят на законодательном уровне. Таким образом, воссоздается то единое образовательное поле, которым в свое время очень гордились все граждане нашей страны.

Министр добавил, что согласно недавно принятому новому федеральному закону, ограничивается число изданий школьных учебников. Сергей Кравцов привел пример советской системы, когда было всего два или три учебника по математике, сообщает ТАСС.

 

Источник: https://ug.ru/sergej-kravczov-minprosveshheniya-ogranichilo-chislo-izdanij-shkolnyh-uchebnikov/

Дата:04.04.2021

Общественные советы при Министерстве просвещения РФ и Рособрнадзоре провели первое совместное заседание. Оно прошло на площадке Общественной палаты РФ. Предметом обсуждения стали проведение государственной итоговой аттестации школьников и подготовка нового положения о лицензировании образовательной деятельности.

«Прошлый год был особенным для проведения государственной итоговой аттестации. Пришлось перестраивать всю инфраструктуру проведения ЕГЭ, перестраивать расписание, менять определенные правила в соответствии с той эпидемиологической ситуацией, которая была», — напомнил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский, добавив, что в 2021 году итоговая аттестация школьников также имеет ряд особенностей по сравнению со стандартной процедурой.

Он проинформировал членов общественных советов о том, как будет проводиться государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов в этом году, а также рассказал, как пройдут итоговые контрольные работы, которые в мае напишут по одному из предметов по своему выбору девятиклассники.

В 2021 году на основной период проведения ЕГЭ и ГВЭ заявлено около 795 тысяч выпускников 11 классов и выпускников прошлых лет. Для проведения ЕГЭ планируется открыть свыше 5 тысяч экзаменационных пунктов во всех регионах России и 58 зарубежных странах. Как и в прошлом году, проведение экзаменов будет организовано с учетом мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. В расписании предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в июле 2021 года, когда экзамены смогут сдать те выпускники, которые пропустят основные сроки их проведения из-за болезни или карантина.

Чтобы помочь участникам в подготовке к экзаменам и облегчить им поиск нужной информации, на сайте Рособрнадзора был размещен новый ресурс «Навигатор ГИА». Особое внимание уделяется подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году впервые пройдет в компьютерной форме.

... Читать дальше »
Дата:04.04.2021

Минпросвещения России и Федеральная служба по надзору в сфере образования утвердили новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) для учащихся 11-х классов в 2020/21 учебном году.

Основной срок написания работы – 15 апреля, дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая.

Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).

2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).

3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).

4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).

5. Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/3553/itogovoe-sochinenie-dlya-odinnadcatiklassnikov-sostoitsya-15-aprelya/

Категория: ГИА | Дата:04.04.2021

Самым популярным способом записи дошколят в 1 класс стал портал «Госуслуги», им воспользовались 1 676 человек. Через региональный портал образовательных услуг заявления подали 1 017 человек, лично принесли в школу 1 569.

Традиционно высокая активность наблюдалась среди родителей Томска: за один день зарегистрировано 3 812 заявлений. От жителей  Томского района в образовательные организации муниципалитета поступило 151 заявление, в Северске зарегистрировано 198 заявлений.

Прием документов продолжается. Заявление можно подать несколькими способами: через портал «Госуслуги», портал образовательных услуг Томской области, электронную почту школы, заказным письмом с уведомлением о вручении либо принести лично в приемную школы.

До 30 июня 2021 года формируются списки детей, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, а также имеющих право внеочередного, первоочередного, преимущественного зачисления. А с 6 июля на свободные места будут зачисляться дети, которые не проживают на закрепленной к школе территории.

Планируется, что 1 сентября 2021 года в Томской области за парты сядут более 14200 первоклашек, в этом году их ждут 307 школ области.

В Департаменте общего образования Томской области работает «горячая линия» по вопросам записи ребенка в 1 класс. Вопросы можно задать по телефонам (3822) 51-53-08,51-49-61. Жители Томска могут задать вопросы по телефону (3822) 90-99-81.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/69886

Дата:04.04.2021