buttons
Главная » 2021 » Апрель » 9 » В Томской области набирает обороты весенняя профориентационная кампания
В Томской области набирает обороты весенняя профориентационная кампания

C 15 марта по 16 апреля 2021 года в Томской области традиционно проходит весенняя профориентационная кампания для школьников. Основной особенностью кампании 2021 года стал смешанный формат проведения мероприятий, которые проходят как очном формате (с соблюдением всех правил противоэпидемической безопасности), так и в дистанционном (в том числе, онлайн).

Именно этому был посвящён установочный семинар, который Региональный центр развития образования (региональный оператор по профориентации обучающихся в системе общего образования) провёл 15 марта 2021 года для муниципальных координаторов по профориентации.

Участники семинара обсудили, какие известные форматы можно применять уже сегодня, какие из них пользуются особой популярностью у школьников, что могут сделать муниципалитеты и школы для того, чтобы сделать дистанционные и онлайн-форматы максимально доступными, увлекательными, продуктивными и результативными для школьников.

Особое внимание муниципальных координаторов вновь было обращено на потенциал уже имеющихся и активно развивающихся в России профориентационных онлайн-ресурсов Министерства просвещения Российской Федерации, портала «ПроеКТОрия», «Уроков Цифры», проекта «Билет в будущее», Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», Образовательного центра «Сириус» и др.

Всероссийскими открытыми онлайн-уроками «ПроеКТОриЯ» и всероссийскими образовательными мероприятиями «Урок Цифры» был задан тон весенней кампании, оператором их проведения в Томской области также выступает Региональный центр развития образования.

РЦРО совместно с муниципальными координаторами и школами обеспечили участие детей и педагогов в открытом онлайн-уроке «ПроеКТОрия» по профессии «Сварщик» (29 марта 2021 года). Открытые онлайн-уроки – это образовательный формат, нацеленный на формирование у старшеклассников навыков профессионального самоопределения. Уроки проходят в режиме онлайн в интерактивном формате по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального и регионального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образования». В этом уроке приняли участие более 26 тысяч томских школьников из 143 школ.

С 10 марта по 2 апреля 2021 года школьники и педагоги региона приняли участие во всероссийском «Уроке цифры» (5-11 классы) по теме «Беспилотный транспорт». Ребята узнали, как работают беспилотные технологии, сможет ли беспилотный транспорт повлиять на безопасность движения, кто занимается его разработкой и т.д. Организаторами «Уроков Цифры» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», компания «1С» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Все томские университеты продолжили практику проведения дней открытых дверей в онлайн-формате. Например, для будущих абитуриентов на YouTube-канале ТГПУ (https://www.youtube.com/tomskTSPU/) проведены Дни открытых дверей «Учусь в ТНПУ». С 23 по 25 марта в прямом эфире абитуриенты познакомились с Томским педагогическим: факультетами и институтами, направлениями и специальностями; посетили лекции преподавателей университета; узнали от студентов, как учиться и развиваться на факультете и в университете; обсудили с выпускниками ТГПУ траектории профессионального самоопределения после окончания вуза: что нужно сделать, чтобы профессиональная самореализация стала успешной; получили ответы на вопросы о поступлении.

С 22 по 27 марта Сибирский государственный медицинский университет провёл неделю открытых дверей «Врачи прилетели» в группе в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/abiturient.ssmu). За 6 дней выступили более 30 спикеров. Были проведены прямые эфиры с выпускниками университета - практикующими врачами, исследователями, ординаторами; онлайн мастер-классы по специальностям. Все вопросы по поступлению абитуриенты могли задать на онлайн-встрече с ответственным секретарем приемной комиссии.

Подобные мероприятия для школьников были организованы также во всех учреждениях высшего образования г. Томска.

Региональный центр развития образования в качестве регионального оператора оперативно и своевременно доводил информацию о профориентационных мероприятиях, проводимых организациями профессионального образования, до муниципалитетов и школ.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/70249