buttons
Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » "ПроеКТОриЯ" открывает новый учебный год
"ПроеКТОриЯ" открывает новый учебный год

5 сентября в 13:00 по московскому времени состоится первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок "Я помню", сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Урок будет посвящен профессиям, которые помогают сохранять историю нашей страны.

"История побед и поражений, научные открытия, культура и искусство – это наш культурный код, который бережно передается тысячелетиями. Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом пойдет речь на Всероссийском открытом уроке "Я помню", – указано в информационном релизе.

Спикерами урока станут министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Музея Победы Александр Школьник, основатель крупнейшего в России создателя электронных архивов – корпорации "ЭЛАР" Сергей Баландюк.

На связь с главной площадкой урока – Музеем Победы – в режиме телемоста выйдут ребята из городов-героев Волгограда, Санкт-Петербурга, Мурманска. Впервые в мероприятии примут участие школьники из Республики Беларусь. Телемост будет установлен с Брестом (Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой").

Ведущим Всероссийского открытого урока станет Антон Комолов.

Посмотреть открытый урок в прямом эфире сможет любой желающий в группах "ПроеКТОрия" в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" а также на портале "ПроеКТОриЯ" и через личные кабинеты образовательных организаций. 

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале "ПроеКТОриЯ" зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

Источник: http://edu.ru/news/shkola/proektoriya-otkryvaet-novyy-uchebnyy-god/

Категория: ПроеКТОриЯ |