buttons
Главная » 2021 » Август » 19 » Детские сады и школы Томской области с 1 сентября присоединятся к реализации Программы по развитию личностного потенциала детей и педагогов
Детские сады и школы Томской области с 1 сентября присоединятся к реализации Программы по развитию личностного потенциала детей и педагогов

Сегодня,19 августа, состоялось трехстороннее подписание соглашения между Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», Сбербанком и Департаментом общего образования Томской области. Подписание соглашения прошло в рамках форума «Август PRO: матрица педагогических изменений».

Программа по развитию личностного потенциала детей и педагогов будет затрагивать учебный процесс во всех классах и будет реализована на протяжении всего учебного процесса с использованием новых инструментов и квалификаций педагогов.

Всего за 5 лет (2019-2023гг.) программу поддержат 60 субъектов Российской Федерации. В нашем регионе внедрение стратегии персонализированного образования пройдет посредством создания комплекса учебно-методических решений по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста и интеграции их в систему общего образования Томской области.

В 2021-2023 гг. ключевыми событиями проекта в регионе станет подготовка педагогических, управленческих и наставнических кадров образовательных организаций по инновационным программам повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений», «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» и «Навигация обучающихся сообществ в создании личностно-развивающей образовательной среды».

Задачи и показатели программы в Томской области:

Обучение 477 педагогов практическому применению новых форм организации занятий и оценки обучающихся

Повышение квалификации 226 управленцев образовательных организаций

Разработка и реализация управленческих проектов создания личностно-развивающей среды в 65 образовательных организациях (т.е. более 21% от всех общеобразовательных организаций региона)

Передача в образовательные учреждения Программы учебно-методических материалов «Школа возможности», включая инструменты диагностики и мониторинга результатов

Подготовка 65 тьюторов и преподавателей проекта, сопровождающих деятельность педагогического сообщества Программы.

Прогнозируемые эффекты Программы для Томской области

На региональном уровне: Выполнение задач государственной политики в сфере образования; Возможность развития кадрового потенциала региона в системе образования; Формирование профессионального обучающегося сообщества педагогов в каждой образовательной организации и в регионе в целом; Распространение успешных педагогических практик и успешного опыта.

На уровне образовательной организации: Обучение специалистов инновационным подходам и методикам в образовании; Передача инструментов для изменения среды, ее трансформации в личностно-развивающую; Рост мотивации педагогов, повышение эффективности управления образовательной организации; Рост академических и личностных результатов обучающихся.

Программа по развитию личностного потенциала была инициирована Благотворительным фондом «Вклад в будущее» в 2018 году, она опирается на отечественные научные концепции и школы.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/75559