buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 136 137 138 139 140 ... 213 214 »

Томская область (муниципальное образование «Город Кедровый») участвует в едином дне открытий центров «Точка роста».
29 сентября 2020 состоится единый день открытия Центров «Точка роста». В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года на территории Томской области откроется 31 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Из них один в муниципальном образовании «Город Кедровый». Всего с 2019 года в Томской области в школах сельских территорий и малых городов было создано 60 таких центров. В них более 26 тысяч томских школьников на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Для того чтобы открытие более 30 «Точек роста» в Томской области в новом учебном году стало возможным, была проделана большая работа: в образовательных организациях, на базе которых открыты Центры проведены ремонтные работы, создана современная инфраструктура, более 370 педагогов прошли курсы повышения квалификации, было закуплено высокотехнологичное оборудование.

Созданные Центры способствуют уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширяют возможности получения качественного современного образования. Новые Центры предоставят детям дополнительные возможности по самореализ ... Читать дальше »

Дата:24.09.2020

ОГБУ «Региональный центр развития образования» в качестве информационного партнёра информирует о проведении Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Терра инженера». Цель конкурса — выявление и поддержка «технологических талантов» — обучающихся, которые занимаются проектной деятельностью в области технических и естественных наук в контексте Национальной технологической инициативы. К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 12 до 17 лет.

Для участия в конкурсе необходимо пройти первый этап («Регистрация») в срок до 25 сентября 2020 года на официальном сайте конкурса http://colabfest.ru/engineers , указав необходимые данные в личном кабинете.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61856

Дата:24.09.2020

Департамент общего образования Томской области сообщает, открытый «Урок цифры», посвященный искусственному интеллекту и машинному обучению, прошёл в томском Академическом лицее им. Г.А. Псахье (межмуниципальном центре по работе с одаренными детьми) при поддержке администрации региона, Департамента общего образования и Регионального центра развития образования. Урок был ориентирован на учеников 11 класса. Образовательная акция организована в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Урок состоял из двух частей – лекции и онлайн-тренажера, на котором можно было пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе. Об искусственном интеллекте старшеклассникам рассказали Алексей Зарубин, управляющий Томским отделением Сбербанка и Евгений Дейкин, заместитель начальника Департамента развития информационного общества Администрации Томской области.

Проект «Урок цифры» стартовал в конце 2018 года и вызвал большой интерес со стороны школьников, которые в нем участвуют. В прошлом учебном году «Урок» охватил больше половины школьников во всех регионах России. Региональным оператором «Уроков Цифры», которые проходят в школах всех 20 муниципалитетов Томской области, выступает Региональный центр развития образования.

Алексей Зарубин, управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк:

«Не секрет, что в мире вовсю идет конкуренция за талантливые кадры, способные эффективно работать в сфере программирования, искусственного интеллекта и многих других. Сбербанк остается в тренде и, благодаря таким проектам, как «Урок цифры», мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям. Для ребят, которые уже совсем скоро окажутся на конкурентном рынке труда, это новые возможности в современной цифровой экономике. По сути, мы показываем им направления движения, рассказывая о том, как может развиваться их жизнь. Такой урок дает наглядный приме ... Читать дальше »

Дата:24.09.2020

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации утверждён порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Основные нововведения:

  • распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своём сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания;
  • в приказе описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём в учебное заведение;
  • право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры;
  • приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений;
  • для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года;
  • обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы;
  • дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-меди ... Читать дальше »
Дата:23.09.2020

С 21 по 25 сентября 2020 года в регионе проводится Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках Недели безопасности в образовательных организациях проведут работу с родителями школьников. В ходе лекций, занятий им напомнят о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных ситуаций, в которых они могут оказаться на дорогах. Кроме того, взрослым напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Для проведения мероприятий рекомендуется использовать материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru/eor/396) и «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), и сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru

В школах для детей и подростков пройдут тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, флешмобы по безопасности дорожного движения. Перед выходом из школы после уроков педагоги будут напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах с учетом погодных условий и особенностей обустройства улично- дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61702

Дата:23.09.2020

8 онлайн-площадок, 200 участников и больше 10000 зрителей собрал фестиваль идей и технологий Rukami в Томске!

Фестиваль Rukami прошёл с 17 по 20 сентября в онлайн-формате, при поддержке   детского технопарка "Кванториум".

Организаторы познакомили зрителей с четырьмя мирами, на которых, возможно, когда-нибудь появится жизнь: Энцеладом, Марсом, Титаном и Венерой. 

На Энцеладе посетители сделали космический манипулятор, смастерили светодиодный светильник, запрограммировали свою систему безопасности и познакомились с амбассадорами Mail.ru Group!

Марс, который когда-то был схож с Землей, представил мир биотехнологий и экологии. Пользователи могли увидеть фигуры Хладни из соли, узнали, как выращивают микрозелень и делают мицеллярную воду.

Главными днями фестиваля стали 19 и 20 сентября — дни миров Титана и Венеры. Здесь прошла настоящая гонка дронов с опытными пилотами, мейкерская биржа Quantorium International, на которой мейкеры представляли свои проекты на английском языке и пробовали их продать. В соревновательных треках «Покоряя воздух» и «Покоряя землю» можно было получить и улучшить навыки пилотирования дронами и построить виртуальный завод. Посетители в прямом эфире поучаствовали в розыгрыше призов от партнеров, а также посмотрели праздничный концерт с кавер-группами Неоркестр и HITSTERZ.

Генеральный партнёр, Госкорпорация “Роскосмос” познакомила пользователей со своими сотрудниками, которые рассказали о своей работе и проектах, а космонавт, Герой России, Калери Александр Юрьевич ответил на все вопросы в прямом эфире! 

Помимо онлайн площадок были организованы мастер-классы от образовательных организаций Томской области и детских технопарков “Кванториум” других городов.

«В этом году мы запланировали фестивали в 15 городах России, у каждого из которых своя история и особенный технологический ландшафт. Именн ... Читать дальше »

Дата:23.09.2020