buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 137 138 139 140 141 ... 213 214 »
В издании представлен анализ информации, полученной в период подготовки и проведения ЕГЭ на территории Томской области в 2018 году, а также методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по подготовке их и обучающихся к экзаменам в форме ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, иностранным языкам, обществознанию, литературе. Предназначено для широкого круга специалистов сферы образования.
 
Категория: ГИА-11 | Дата:20.09.2020

29 сентября в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» будет проведен вебинар по теме «Дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие практики дополнительного образования для детей с ОВЗ Сибирского федерального округа».

Представители Департамента общего образования Томской области примут участие в данном вебинаре.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61581

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:18.09.2020

15 сентября завершился прием документов на участие в Федеральной программе «Земский учитель».

18 и 21 сентября состоятся заседания конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением 50 тысяч человек, на территории Томской области, где будут определены победители конкурсного отбора на вакантные должности:

  1. Учитель биологии и географии (27 часов) в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с. Александровское»;
  2. Учитель английского языка (23 часа) в МБОУ Комсомольская средняя общеобразовательная школа Первомайского района.

 

В срок до 15 сентября 2020 года региональному оператору было представлено 4 пакета документов на 2 новые вакантные должности.

Для справки:

Всего Томской области на 2020 год было выделено 19 квот по Федеральной программе «Земский учитель», 17 учителей уже трудоустроены в сельские школы Томской области.

... Читать дальше »
Категория: Учитель будущего | Дата:18.09.2020

26 сентября 2020 года Ресурсный центр русского языка Московского государственного областного университета совместно с РО ОО «АССУЛ» Московской области проводит Экспертную сессию по русскому языку, в рамках которой с 10:00 до 12:00 состоится межрегиональная конференция «Теоретические и методологические проблемы обучения современному русскому языку» (далее – Конференция).

Приглашаются к участию учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений, методисты управлений образования муниципальных образований , учёные-филологи, представители педагогического сообщества регионов Российской Федерации.

Формат проведения мероприятия – заочный (онлайн-режим).

В рамках проведения Конференции планируется бесплатная публикация сборника статей, индексируемого в РИНЦ.

Тематические направления конференции:

- возможности представления достижений науки о русском языке в школьном курсе преподавания русского языка;

- развитие познавательного интереса обучающихся к русскому языку как учебному предмету;

- новое в технологии подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку;

- инновационные подходы к обучению русскому языку и развитию речи;

- современная языковая ситуация и её влияние на речевое развитие обучающихся;

- проблемы формирования вузовского курса современного русского языка.

Приём статей осуществляется в электронной форме на сайте Ресурсного центра русского языка http://na-uch.ru в разделе «Подать заявку» и заканчивается 25 сентября 2020 г. в 18:00. Для оформления заявки на публикацию статьи необходимо заполнить документы, приложенные к данному письму.

Приём заявок на участие в качестве слушателя Конференции осуществляется в электронной форме на сайте Ресурсного центра русского языка http://na-uch.ru в разделе ... Читать дальше »

Дата:18.09.2020

В период до 12 октября ВПР напишут ученики из муниципалитетов Томской области. Знания по основным предметам проверят обучающиеся с 5-го по 9-й класс.В этом году ВПР проходят по программе предыдущего года обучения в качестве «входного» мониторинга, день написания в рамках указанного периода школы определяют самостоятельно. Работа проводится на вторых–четвёртых уроках.

При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Оценки за ВПР не выставляются. Их цель – дать чёткую картину того, как события последних месяцев предыдущего учебного года повлияли на подготовку школьников и помочь им восполнить пробелы в знаниях.

Справочно

ВПР – итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях с использованием единых текстов заданий и единых критериев оценки в соответствии с ФГОС.

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией всероссийские проверочные работы были перенесены на осень и проводятся в период с 14 сентября по 12 октября.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61337

Категория: ВПР | Дата:16.09.2020

14 сентября в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» стартовала новая тематическая неделя «Память для будущего». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России.

Партнёром тематической недели является Общероссийское общественное движение «Клубы Исторической Реконструкции России» (ООД «Росрекон»).

Участники конкурса смогут встретиться с известными реконструкторами, узнать о событиях Великой Отечественной войны и поупражняться в различных видах реконструкторской деятельности, в том числе пошиве средневековой одежды и фехтовании. Также их ожидают тематические акции и челленджи.

14 сентября пройдёт онлайн-лекторий «Стальной шлем Красной Армии. Эволюция», его проведёт член Экспертного совета ООД «Росрекон» Александр Лазутин.

15 сентября председатель Экспертного совета ООД «Росрекон» Игорь Пахомов прочитает лекции на тему «Почему важно сохранить память о свершениях предков».

16 сентября состоится онлайн-лекторий «Севско-Дмитровская операция. Неизвестное сражение маршала Рокоссовского», который проведёт представитель Брянского отделения ООД «Росрекон» Юрий Павлов.

17 сентября в рамках онлайн-лектория «Детская реконструкция» перед школьниками выступит член Координационного та ООД «Росрекон» Тимур Черепнин.

18 сентября член Координационного совета ООД «Росрекон» Александр Патлахов прочитает лекцию на тему «Реконструкция и ремесло для детей».

19 сентября с лекцией «Русская кавалерия. Традиции» перед школьниками выступит исполнительный директор ООД «Росрекон» Михаил Шмаевич.

Неделю завершит лекторий «Фейки и фальсификации – как этому противостоит историческ ... Читать дальше »

Дата:16.09.2020