buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 213 214 »

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

«Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтобы все выпускники получили максимум полезной и актуальной информации, которая поможет им организовать подготовку к итоговой аттестации», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64813

Категория: ГИА-11 | Дата:04.12.2020

Ежегодно в России 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата, учрежденный в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях.

Уроки мужества и митинги в образовательных организациях Томской области начались еще в ноябре с активным участием музеев образовательных организаций, Поискового движения России.

«Главная цель мероприятий – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России», – подчеркнула Галина Гребенникова, руководитель художественного музея–мастерской «Мирная игрушка» Копыловского подросткового клуба «Одиссей» Томского района и юнармейского-тимуровского отряда «Доброволец». 

Галина Николаевна рассказала: «Подготовка к памятной дате началась загодя – ребята из музея и юнармейцы-тимуровцы подготовили информационную листовку о Дне Неизвестного солдата, которую раздали в классы Кисловской школы Томского района для проведения классных часов, а 28 ноября вместе с нашим жителем, Сунцовым Алексеем Васильевичем, членом поискового отряда г. Томска «Поиск», провели трудовой десант «Сохраним  кедры Леса Памяти от зимних морозов», зажгли Свечу Памяти и возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам деревни Кисловка, который расположен на территории Кисловской школы, почтив память погибших минутой молчания».

Сегодня, 3 декабря, День Неизвестного солдата начнется с традиционного возложения цветов к мемориальным комплексам и воинским захоронениям, в котором примут участие юнармейцы и ребята из поисковых отрядов.

В образовательных организациях пройдут Уроки памяти: школьникам и студентам расскажут о традиции памяти неизвестных бойцов и их подвигов по всему миру, основных символах Дня Неизвестного солдата и поисковом движении в России. Школьники также смогут пройти онлайн-тест на знание истори ... Читать дальше »

Дата:04.12.2020

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует о реализации бесплатной образовательной программы «Новаторы» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Томской области.

В рамках программы обучающиеся получат возможность принять участие в 6 тематических мероприятиях, сформировать и развить ключевые предпринимательские и мягкие навыки (soft-skills), которые помогают при реализации предпринимательских проектов. Итогом программы станет интенсив, в рамках которого участники пройдут путь от генерации идеи до презентации своего бизнес-проекта перед экспертами и томскими предпринимателями.

Для участия в мероприятиях программы необходимо быть подписанным на группу в Вконтакте https://vk.com/novatory_tomsk и зарегистрироваться на мероприятия на сайте https://leader-id.ru/.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 30.11.2020 г. № 1169

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64670​​​​​​​

Дата:02.12.2020

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом положений Стратегии научно-технологического развития государства, а также необходимостью внесения изменений в национальный проект «Образование», обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России»  на портале https://regioninformburo.ru/  формируют «Всероссийскую базу образовательного потенциала субъектов РФ – 2021» https://regioninformburo.ru/vserossijskaya-baza-obrazovatelnogo-potencziala-subektov-rf-2021/ Целями данного бесплатного ресурса являются:

— Демонстрация перспективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием и учебных заведений в вопросах реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования детей;

— Содействие органам исполнительной власти муниципальных районов, городских и сельских поселений в вопросах организации предоставления общедоступного и беспл ... Читать дальше »

Дата:02.12.2020

Объемы онлайн-наблюдения во время проведения ЕГЭ в 2021 году будут увеличены, чтобы организовать мониторинг хода экзаменов максимально безопасным образом для их участников и организаторов, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с представителями вузов, студенты которых принимают участие в организации общественного наблюдения.

Видеонаблюдение на ЕГЭ осуществляется во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В 2020 году трансляции в онлайн-режиме велись из 98% аудиторий.

«В нынешних условиях понятно, что, скорее всего, выпускные экзамены следующего года тоже будут нестандартными. В приоритете – здоровье и благополучие участников и организаторов ЕГЭ, но при этом выпускники должны иметь все условия для объективной оценки своих знаний. Чтобы максимально обезопасить организаторов и участников экзаменов, количество очных выходов общественных наблюдателей мы сократим, а технология онлайн-наблюдения, объемы которого увеличатся, позволит минимизировать риски, сохранив эффективность мониторинга», - заявил Анзор Музаев.

Руководитель Рособрнадзора призвал представителей вузов активно включиться в организацию общественного наблюдения за проведением ЕГЭ-2021, развернув на своих площадках ситуационно-информационные центры (СИЦ). «Мы готовы обучить и показать, как это работает. Руководителям может показаться, что организация СИЦ потребует вложений и ресурсов. На самом деле СИЦ разворачивается на базе существующих компьютерных классов с выходом в интернет, электронных библиотек. Обучение проводится бесплатно», - рассказал руководитель Рособрнадзора.

Он поблагодарил вузы, которые на протяжении нескольких лет принимают участие в проекте «Корпус общественных наблюдателей». «В этом году ЕГЭ состоялся, в том числе благодаря высшим учебным заведениям, которые по нашей просьбе и в сотрудничестве с Российским Союзом Молодежи развернули на своих площадках ситуационно-информационные ц ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:02.12.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела семинар-совещание по оценке качества образования, на котором были подведены предварительные итоги различных оценочных процедур, проведенных в 2020 году, и представлены планы по их проведению на 2021 год.

«В настоящее время мы обладаем большой базой данных по итогам различных мониторингов: ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, национальных и международных исследований качества образования. Это позволяет нам сделать еще один шаг вперед и сформировать интегральную оценку на основе этих данных. К концу года мы создадим соответствующую карту регионов Российской Федерации. В дальнейшем планируем сделать аналогичную оценку и по муниципалитетам. Эти данные смогут использовать руководители региональных органов управления образованием для понимания сложившейся ситуации и работы по повышению качества образования», - сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, открывая семинар.

Анзор Музаев и директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко рассказали о проведении всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2020 году из-за эпидемиологической ситуации они были проведены не весной, а осенью в начале учебного года. В них приняли участие более 7 миллионов учащихся из 37 тысяч школ. Общее количество участников ВПР возросло по сравнению с прошлым годом. Предварительные данные свидетельствуют о некотором снижении результатов ВПР в этом году по сравнению с прошлым. Сохраняются проблемы с объективностью проведения ВПР в некоторых школах, хотя общее количество таких школ сокращается. Список школ с признаками необъективности проведения ВПР будет опубликован Рособрнадзором до конца текущего года.

«Школам, показавшим низкие результаты ВПР, мы будем помогать. В этом году мы начали реализацию проекта «500+» по поддержке слабых школ. На будущий год планируется существенное расширение этого проекта, в нем примут участие до трети шк ... Читать дальше »

Дата:30.11.2020