buttons
Главная » 2022 » Декабрь » 16 » В Томской области завершается капремонт школы №1 города Кедрового
В Томской области завершается капремонт школы №1 города Кедрового

Капитальный ремонт здания кедровской средней школы № 1 (мкр. 1, д. 61), который во время августовской поездки в город нефтяников оценил глава Томской области Владимир Мазур, близится к завершению.

Капремонт первой школы Кедрового по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» выполняет местная организация ООО «Стройсервис».

Степень готовности объекта с обновленным дизайном уже достигла 95 %. Дополнительно потребовалась замена системы отопления, которая не входила в первоначальный план. В связи с этим сдача объекта запланирована на конец года.

На финансирование основного контракта направлено 106,538 млн рублей. Кроме того, дополнительно выделены средства на обновление системы отопления.

Самая первая школа, начальная, была открыта в Кедровом в здании ПМК 1 сентября 1984 года. В ней были первый класс и единственный учитель и директор Арестова Тамара Александровна. С 1 сентября 1986 года здание ПМК полностью было отдано восьмилетней школе. К тому времени в каждой параллели было по одному классу, всего 69 учеников и 8 учителей. Школьники учились в две смены (в каждой по четыре класса). Директором школы стал Пугачёв Вячеслав Николаевич. Зимой этого же года начали строить финскую школу, материалы для которой привезли из Финляндии. Тогда же зародилась идея открыть музыкальную школу. Началось строительство большой школы.

Средняя школа в Кедровом была введена 1 сентября 1988 года. В сентябре старшие классы переехали в большое здание школы, а 1-4 классы остались в здании финской школы. К этому времени учеников уже было 430, они занимали полшколы, а также в этом здании размещались горисполком Кедрового, горком КПСС. Музыкальная школа, наконец, получила свое место, ей был отведен четвертый этаж правого крыла.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110147