buttons
Главная » 2020 » Июль » 7 » Студенты федеральных педагогических университетов примут участие в проведении ЕГЭ
Студенты федеральных педагогических университетов примут участие в проведении ЕГЭ

В этом году студенты 33 федеральных педагогических университетов, подведомственных Министерству просвещения, примут участие в проведении единого государственного экзамена в качестве наблюдателей и волонтёров.

Всего от вузов заявлено свыше 2000 студентов. Те, кто будет задействован в наблюдении, прошли специальную подготовку как общественные наблюдатели и помогут организаторам обеспечивать контроль за качеством экзаменационной кампании.

ЕГЭ стартовал 29 июня с пробного экзамена и закончится 25 июля. Всего экзамены сдадут 714 тысяч участников, в том числе 620 тысяч выпускников этого года. Для ЕГЭ задействовано 5728 пунктов проведения экзаменов, к проведению привлечено 12 тысяч медицинских работников и более 2 тысяч федеральных онлайн-наблюдателей. Будет функционировать 37 ситуационных центров. В этом году за проведением экзамена в аудитории будет следить также искусственный интеллект.

150 студентов Новосибирского государственного педагогического университета принимают участие в общественном наблюдении за ходом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Мониторинг проходит на разных площадках: в пунктах проведения экзаменов, в региональном центре обработки информации, а также онлайн – в специально подготовленной аудитории.

В Алтайском государственном педагогическом университете 76 студентов стали общественными наблюдателями: 20 человек будут осуществлять онлайн-наблюдение в специальном ситуационном центре на базе АлтГПУ, а 56 – отправятся в пункты проведения экзамена, расположенные как в Барнауле, так и в сельских муниципалитетах.

В Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского роль общественных наблюдателей выполнят 39 человек, они будут присутствовать непосредственно в пунктах проведения экзамена, а 98 студентов станут онлайн-наблюдателями на базе детского технопарка «Кванториум». Участие в качестве общественного или онлайн-наблюдателя в вузе является составляющей прохождения учебной практики.

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете 201 студент прошёл отбор и соответствующее обучение работе онлайн-наблюдателя, уже 25 и 26 июня они приняли участие в пробном экзамене. Это также считается летней педагогической практикой. Кроме того, 41 человек проходит практику от Российского союза молодёжи в качестве федеральных наблюдателей.

В Уральском государственном педагогическом университете обучение наблюдению прошло более 250 студентов. Некоторые из них уже участвовали в досрочном периоде ОГЭ в марте этого года. Наблюдение студенты будут вести как непосредственно в пунктах проведения экзаменов, так и онлайн. УрГПУ предоставляет компьютерный класс для организации центра онлайн-наблюдения, а также обеспечивает всех наблюдателей масками и дезинфицирующими средствами.

В Воронежском государственном педагогическом университете производить мониторинг в качестве онлайн-наблюдателей будут более 200 человек, которые прошли соответствующее обучение. Во время периода сдачи ЕГЭ на каждый экзамен вуз предоставляет не менее 20 онлайн-наблюдателей.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского привлёк к наблюдению 15 студентов. Каждый наблюдатель будет обеспечен фирменной атрибутикой и средствами индивидуальной защиты.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова определил 38 студентов, которые будут работать общественными наблюдателями: 8 из них будут осуществлять наблюдение непосредственно в школах, а 30 – в режиме онлайн через сайт SMOTRIEGE.RU. Ребята прошли обучение в Ульяновском ситуационном центре, созданном на базе УлГПУ.

12 обучающихся Благовещенского государственного педагогического университета участвуют в наблюдении в качестве аккредитованных экспертов федерального уровня на территории пунктов проведения экзамена, 23 студента станут наблюдателями регионального уровня (онлайн-наблюдение).

50 студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого будут общественными наблюдателями за ходом проведения ЕГЭ в Тульской области, 35 из них будут выполнять свои функции дистанционно, 15 – присутствовать в пунктах приёма экзаменов. Волонтёры будут наблюдать за ходом проведения экзаменов как в основной период проведения ЕГЭ, так и в резервные дни.

39 обучающихся Московского педагогического государственного университета будут сканировать и верифицировать работы московских школьников. Работать они будут в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования. По окончании практики студенты получат отзывы и оценки.

11 студентов-волонтёров РГПУ имени А.И. Герцена будут задействованы в работе Федерального общественного корпуса наблюдателей, они будут работать по месту своего проживания – в Санкт-Петербурге, Вологде и Якутии. Также волонтёры-наблюдатели Герценовского университета выйдут на площадку специализированного центра ЕГЭ Василеостровского района Санкт-Петербурга 3 июля и будут работать там весь период проведения ЕГЭ.

В Набережночелнинском государственном педагогическом университете 44 студента прошли подготовку для работы общественными наблюдателями. Участие студентов в качестве общественных наблюдателей в процедуре мониторинга даёт студентам дополнительные возможности для формирования профессиональных навыков и компетенций.

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/2655/studenty-federalnyh-pedagogicheskih-universitetov-primut-uchastie-v-provedenii-ege/

Категория: ГИА-11 |