buttons
Главная » 2020 » Апрель » 6 » Процесс дистанционного обучения будет отлажен с каждой школой региона в течение недели
Процесс дистанционного обучения будет отлажен с каждой школой региона в течение недели

Об этом сообщила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Дистанционное обучение предполагает несколько видов работы с учениками. При технических возможностях могут быть использованы видеоконференции, работа на цифровых платформах, самостоятельное освоение материала с консультациями учителей через мессенджеры, электронную почту, телефонную связь и другие коммуникации.

"В каждой школе разработана своя методика обучения. Родители не должны волноваться, что ребенок будет вынужден в течение дня получать знания только через интернет. Учтены СанПиНы, которые определяют нормы работы с компьютером для каждой возрастной категории. Предусмотрено время для самостоятельного усвоения школьного материала, контроля педагога за выполнением заданий", — объяснила Людмила Огородова.

Департамент общего образования Томской области совместно с районными управлениями образования в короткие сроки отладит, где это необходимо, процесс взаимодействия "школа – ученик – родитель" в режиме дистанционного обучения, который начат с  понедельника, 6 апреля.

По поручению губернатора Сергея Жвачкина отдельно отрабатывается механизм обучения в тех школах и населенных пунктах, где нет технической возможности обеспечить образовательный процесс с помощью новых технологий. По данным департамента образования, таких школ в регионе чуть более 20, в каждой из них обучается от пяти до 30-ти учеников. Главам муниципалитетов губернатор поставил задачу взять под личный контроль организацию образовательного процесса в каждой из этих школ.

"Полноформатное  дистанционное обучение — это новая форма работы для абсолютно всех школ во всех регионах России. У нас сегодня практически нет нареканий к дистанционному режиму обучения студентов высшего и профессионального звена образования, а в школах механизм еще предстоит отладить", — отметила Людмила Огородова.

Напомним, распоряжением главы региона в Томской области открыты "горячие линии", по которым можно задать вопросы о дистанционном обучении.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54073

Категория: Дистанционное обучение |