buttons
Главная » 2019 » Февраль » 19 » Масштабный национальный проект "Образование"
Масштабный национальный проект "Образование"

Когда во всех муниципалитетах появятся центры для талантливых детей? Кто будет учиться в школах нового типа? Где родители смогут проконсультироваться по любому вопросу? Какие новые должности станут доступны учителям? На эти и многие другие вопросы должен дать ответ национальный проект "Образование".

Один из самых масштабных нацпроектов "Образование" рассчитан на шесть лет: 2019-2024 годы. Основные задачи и форматы образования на период до 2024 г. обозначены в «майском» Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204:

  • Обеспечение глобальной конкурентноспособности российского образования, вхождение в число 10 ведущих стран мира.
  • Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей.

На основе национального проекта разработаны проекты "Образование" каждого региона и муниципалитета, в том числе и муниципального образования "Город Кедровый". Муниципальный проект "Образование" включает в себя 6 проектов: "Современная школа", "Поддержка семей, имеющих детей", "Успех каждого ребенка",  "Социальная активность", "Учитель будущего", "Цифровая образовательная среда".

Способы достижения целей муниципального проекта:

  • Обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечение всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы.
  •  Обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей, вовлечение  школьников в добровольческую (волонтерскую) деятельность.
  • Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций.
  • Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.
  • Создание условий для повышения компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках реализации "дорожной" карты муниципального проекта муниципального образования "Город Кедровый" предусматривается:

2019 г.:

- Обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в МАОУ Пудинская СОШ;

2020 г.:

- Создание Центра гуманитарного и цифрового профилей на базе МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового, направленного на улучшение качества и расширение спектра предоставления услуг дополнительного образования детей, на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей  с охватом детей обеих школ: МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового и МАОУ Пудинская СОШ.

- Внедрение цифровой образовательной среды в МАОУ Пудинская СОШ, предполагающей обеспечение образовательной организации  Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 50 Мб/c, формирование цифрового образовательного профиля и индивидуального плана обучения (персональная траектория обучения) с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.

2021 г.:

- Внедрение цифровой образовательной среды в МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового, предполагающей обеспечение образовательной организации Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 100 Мб/с.

Национальная система учительского роста предполагает и новую систему карьерного роста. То есть не вертикальную: учитель-завуч-директор, а горизонтальную. Сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, например,  старший учитель, ведущий учитель, учитель-наставник.

Более подробную информацию (паспорт каждого проекта, слайдовую презентацию) можно почерпнуть на официальном сайте Администрации города Кедрового в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.kedradm.tomsk.ru в разделе: "Органы Администрации города Кедрового – отдел образования – МП «Образование", официальных сайтах отдела образования и образовательных организаций муниципального образования "Город Кедровый".

 

Ильина М.А., руководитель отдела образования

Категория: НП "Образование" |