buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »

На сайте ФИПИ опубликованы ответы и критерии оценивания к размещенным ранее вариантам КИМ ЕГЭ и ОГЭ досрочного периода 2020 года.

"Варианты ЕГЭ досрочного периода 2020 года" и "Варианты ОГЭ досрочного периода 2020 года".

 

Источник: https://fipi.ru/o-nas/novosti/otvety-i-kriterii-otsenivaniya-ege-i-oge-2020-goda

Категория: ГИА | Дата:27.04.2020

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 14 апреля на сайте ФИПИ публикуются методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

15 апреля для выпускников 9 классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике, а 16 апреля – рекомендации по другим предметам ОГЭ.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Также 14 апреля на сайте ФИПИ будут опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля будут опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Категория: ГИА | Дата:16.04.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов сегодня в прямом эфире онлайн-марафона ведомства "Домашний час" ответил на вопросы школьников, учителей и родителей. Они касались самых актуальных тем: срока дистанционного обучения, возможности переноса дат ЕГЭ и ОГЭ, методической помощи учителям и родителям в период перехода на обучение детей дома.

Один из главных вопросов: когда дети вернутся в школы? Сергей Кравцов подчеркнул, что в каждом регионе губернатор сам вправе определить, в каких местностях какие образовательные организации и по какому графику работают. Всё зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе, муниципальном образовании.

Другой самый частый вопрос: отменят ли всероссийские проверочные работы (ВПР) и перенесут ли ЕГЭ и ОГЭ?

"ВПР не отменяются. Планируется, что проверочные работы будут проведены по окончании учебного года. При этом ВПР необходимы самим школьникам, чтобы оценить свои знания, для учителей результаты работ – это возможность своевременно оказать методическую поддержку, помочь ребёнку усвоить материал, который он мог понять не в полном объёме, – подчеркнул Министр. – Что касается экзаменов, планируется, что первый ЕГЭ пройдёт 8 июня. Надеемся, что к моменту проведения ЕГЭ никакой опасности здоровью не будет. Но если возникнет необходимость введения дополнительных мер, они будут приняты. Мы готовы к разным сценариям. В любом случае ЕГЭ будет проводиться честно, открыто и конкурентно. Экзамен – это не самоцель. Экзамены проводятся для того, чтобы понять, насколько ребята готовы к поступлению в вуз на интересующее направление подготовки. Главное сейчас – не думать о датах, а спокойно готовиться к проведению экзаменов".

Много вопросов про зарплату и отпуска педагогов. По словам Сергея Кравцова, Министерство просвещения делает всё возможное, чтобы учителя чувствовали себя защищёнными и могли в дистанционном формате продолжать работать по программам, сохраняя ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:06.04.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов: "Образовательные организации в объявленную указом Президента выходную неделю с 30 марта по 3 апреля не будут работать. Речь о детских садах, школах, организациях дополнительного образования, колледжах и техникумах.

Обращаюсь к родителям – проведите эту неделю с пользой со своими детьми. В вашу поддержку мы ежедневно публикуем на официальном сайте информацию о возможном досуге, соответствующие рекомендации направляем и в регионы. Регионы в свою очередь также должны доводить эту и иную информацию о принимаемых мерах до граждан на своих официальных ресурсах, в социальных сетях.

Одна из наших задач – совместными действиями сократить перемещения, провести при необходимости меры по дезинфекции помещений и подготовить наши учреждения к дальнейшему переходу к стандартной форме деятельности. При этом в указе Президента отмечено несколько категорий предприятий, для которых мы считаем целесообразным, в случае необходимости, в каждом конкретном муниципальном образовании организовать дежурные группы для детей указанных работников.

Как будет организован учебный процесс и продолжатся ли каникулы после 6 апреля, мы примем решение исходя из эпидемиологической обстановки в ближайшее время и всю информацию направим в регионы уже к середине следующей недели.

В связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов – с 9 июня. Соответственно сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.

В регионах работают горячие линии для учителей и родителей по любым вопросам организации образовательного процесса, федеральная горячая линия Министерства просвещения работает в круглосуточном режиме 8 (800) 200-91-85. Вся информация также доступна и регулярно обновл ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:27.03.2020

Количество участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) из числа инвалидов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) ежегодно увеличивается, для них создаются все необходимые условия для комфортной сдачи экзаменов, рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе заседания Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию: в форме ЕГЭ и ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В отличие от ЕГЭ и ОГЭ, ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В 2017 году ЕГЭ выбрали 6236 обучающихся с ОВЗ, в 2018 – 6730, в 2019 – 6849. Число участников ОГЭ с ОВЗ также ежегодно возрастает, в 2017 году их было 7953, в 2018 –  8434, в 2019 –  9451. Для этой категории участников создаются особые условия: увеличенная продолжительность времени экзамена, организация питания и перерывов, условия для беспрепятственного доступа в аудитории и организация рабочего места с учетом состояния здоровья, помощь ассистентов. В 2019 году было организовано 28 пунктов проведения экзаменов в лечебных учреждениях, в которых выпускники находятся на длительном лечении, и 431 экзаменационный пункт на дому.

"За прошедшие годы мы очень многое сделали, чтобы эти участники сдавали экзамены без стресса и в комфортных условиях, и мы видим, что большинство из них выбирает для сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Мы ежегодно проводим консультации с различными организациями и ассоциациями инвалидов, чтобы максимально учесть все нюансы при организации экзаменов для уч ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:15.03.2020

21 и 22 января 2020 года Департамент общего образования Томской области совместно с Центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО провел Региональные родительские собрания по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году:

  • 21.01.2020 для родителей выпускников 9 классов;
  • 22.01.2020 для родителей выпускников 11 классов.

Родительские собрания были организованы с использованием видеосвязи, что позволило всем желающим задать интересующие вопросы. 

Открыла собрание начальник департамента общего образования Томской области Грабцевич Ирина Борисовна. Она рассказала представителям родительской общественности о готовности Томской области к экзаменационной компании 2020 года.

Неверова Вера Васильевна, председатель Комитета воспитания и дополнительного образования Департаменте общего образования Томской области осветила вопросы, касающиеся ключевых изменений в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение итоговой аттестации в 2020 году.

Сербина Наталья Павловна заведующий Центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО подробно сообщила родителям о процедуре проведения экзаменов, порядке ознакомления с результатами экзаменов, порядке подачи и рассмотрения апелляций.

В ходе встречи родители задавали вопросы, касающиеся пропуска экзаменов по болезни и сроков их пересдачи, возможности изменения перечня экзаменов после установленного срока, изменений в содержании контрольных измерительных материалов, особенностях организации и проведения ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, вопросы касались получения выпускниками 11 классов медали «За особые успехи в учении». Был еще раз сделан акцент на то, что для получения медали выпускник должен иметь итоговые отмети «отлично» по всем учебным предметам и сдать обязательные экзамены не менее чем на 70 баллов по русскому языку и матем ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:27.01.2020