buttons
Главная » 2021 » Январь » 26 » Золотая медаль выпускника школы: как получить и какие перспективы для ее обладателей в 2021 году
Золотая медаль выпускника школы: как получить и какие перспективы для ее обладателей в 2021 году

Отличники, закончившие школу на пятерки, могут претендовать на получение золотой медали. Однако, кроме высоких оценок в аттестате, существуют дополнительные условия для будущих золотых медалистов.

Официальное название золотой медали школьника сегодня – “За особые успехи в учении”. Для ее получения действуют специальные условия, утвержденные Минобрнауки РФ в 2014 году. Эти же условия пролонгированы на 2021 год.

Учащийся одиннадцатого класса с красным аттестатом должен сдать Единый Государственный Экзамен с первой попытки и набрать не менее 70 баллов за каждый обязательный предмет. Данное условие зафиксировано Приказом Минобрнауки России Об утверждении Порядка выдачи медали “За особые успехи в учении”.

Для всех золотых медалистов страны условия получения особой награды одинаковы. Однако, в нескольких регионах учащимся выдают серебряную медаль. Для ее получения, выпускник одиннадцатого класса должен иметь в школьном аттестате не более двух четверок.

Современная модель образования предлагает обладателю школьной золотой медали дополнительные баллы к сумме полученных по итогам сдачи ЕГЭ или вступительных испытаний. Кроме того, золотые медалисты обладают преимуществом при поступлении в вуз в случае, когда набирают равное с другими претендентами количество баллов по результатам ЕГЭ. Об этом сообщают РИА Новости.

Существуют частные учебные заведения, которые принимают обладателей золотой награды без вступительных испытаний. Решение о размере бонуса вузы принимают самостоятельно. Максимально обладатель медали “За особые успехи в учении” может получить 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

 

Источник: https://ug.ru/zolotaya-medal-vypusknika-shkoly-kak-poluchit-i-kakie-perspektivy-dlya-ee-obladatelej-v-2021-godu/