buttons
Главная » 2021 » Декабрь » 2 » В Томской области стартовал региональный трек Всероссийского конкурса «Большие вызовы»
В Томской области стартовал региональный трек Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»– масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.

В конкурсе могут принять участие школьники Томской области, - обучающиеся 7-11 классов, не достигшие 19 лет, на момент окончания конкурса. Участник Регионального конкурса может подать заявку на участие только в одном направлении Регионального конкурса. Участниками конкурса могут быть обучающиеся, разработавшие проект индивидуально или в составе проектной группы до 3 человек. В случае работы над проектной задачей нескольких участников, каждый подает заявку индивидуально. Один участник может представлять только один проект.

В ходе работы над проектными или исследовательскими задачами участникам предлагается ответить на «вызовы» в областях агро- и биотехнологий, беспилотного транспорта и логистических систем, больших данных, генетики и биомедицины, когнитивных исследований, космических технологий, нанотехнологий и новых материалов, природоподобных и нейротехнологий, освоения Арктики и Мирового океана, передовых производственных технологий, современной энергетики, умного города и безопасности.

На территории Томской области конкурс проводится в 2 трека: региональный и заключительный.

Участники регионально трека проходят через курс дистанционного сопровождения «Навстречу «Большим вызовам» и вместе с региональными экспертами подводят конкурсные работы к финальной защите.

Победители и призеры регионального конкурса автоматически становятся участниками заключительного тура конкурса «Большие вызовы», который будет реализован в два этапа: дистанционное тестирование и онлайн собеседование. Финалисты Всероссийского конкурса «Большие вызовы» из числа обучающихся 7-10 классов посетят июльскую проектную программу «Большие вызовы» в Центре «Сириус», а одиннадцатиклассники будут приглашены на Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы».

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы (текстовое описание и презентация работы) в индивидуальном порядке принимаются до 15 февраля 2022 года в системе «Сириус.Онлайн».

Региональный оператор проекта - Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей).

Конкурс реализовывается с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

 

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79806

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты |