buttons
Главная » 2021 » Сентябрь » 12 » В регионе идёт подготовка к осенней профориентационной кампании для обучающихся 5-11 классов
В регионе идёт подготовка к осенней профориентационной кампании для обучающихся 5-11 классов

С 13 сентября по 15 октября 2021 года в Томской области проводятся мероприятия осенней профориентационной кампании в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 2 января 2016 года № Пр-15ГС, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка», создания условий для обеспечения ранней профориентаций обучающихся общеобразовательных организаций Томской области.

Цель кампании – развитие системы ранней профориентации и профессионального самоопределения обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Томской области.

Участниками кампании являются обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Томской области; органы законодательной, исполнительной власти Томской области, региональный и муниципальные органы управления образованием;представители профессиональных образовательных организаций; представители работодателей (производственные компании, предприятия, предприниматели, представители бизнес - сообщества и др.); представители общественных организаций и сообществ (родители, представители НКО, выпускники общеобразовательных организаций и др.); представители средств массовой информации.

В рамках кампании школьники и их педагоги примут участие в днях открытых дверей в организациях высшего и среднего профессионального образования; Циклах волонтёрского проекта Образовательного центра «Сириус» «Уроки настоящего»; осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности; открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ»; Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «Урок Цифры»; региональной предпринимательской профильной смене-интенсиве «Business promotion»; IT «Le конференции»; Всероссийском экономическом диктанте, мероприятиях в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организации «Билет в будущее».

Мероприятия состоятся на уровне всех 20 муниципальных образований Томской области, а также на уровне общеобразовательных организаций. Особое внимание будет уделено вовлечению в профориентационные форматы детей с особыми образовательными потребностями, в том числе, детей с ОВЗ.

13 сентября 2021 года с 16:00 до 17:00 Региональный центр развития образования проводит установочный вебинар по вопросам организации и проведения осенней Кампании. Ссылка для участия в вебинаре будет направлена муниципальным координаторам по профориентации и координаторам профориентационной работы в областных государственных образовательных организациях, в отношении которых Департамент общего образования Томской области выполняет функции учредителя.

Для участия в вебинаре необходимо прислать заявку в свободной форме с указанием ФИО координатора, должности, адреса электронной почты и телефона до 10 сентября 2021 года включительно на адрес электронной почты:davydenko@education.tomsk.ru

Региональный оператор по профориентации в системе общего образования Томской области - Региональный центр развития образования.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76462