buttons
Главная » 2020 » Январь » 31 » Президент поручил создать рабочую группу для оценки проектов новых ФГОС
Президент поручил создать рабочую группу для оценки проектов новых ФГОС

Президент РФ Владимир Путин получил создать до 1 апреля рабочую группу для оценки проектов новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, которые состоялись 10 декабря.

Первое в перечне – поручение, касающееся проектов новых ФГОС общего образования. Согласно документу, Администрации Президента РФ совместно с Правительством РФ должна "создать рабочую группу для оценки проектов федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, предусмотрев привлечение к проведению оценки этих проектов представителей ведущих научных и образовательных организаций".

Срок исполнения поручения – 1 апреля 2020 года. 

Напомним, 10 декабря глава комиссии Совета по правам человека по образованию и науке, академик РАО Александр Асмолов рассказал Владимиру Путину об опасениях по поводу принятия новых федеральных государственных образовательных стандартов. 

"Принятие стандартов, после которых школа станет еще более сложной и не интересной для детей, стандартов, где за школьными предметами не видят личности, – очень большой риск для России", – заявил Александр Асмолов. "Я ваши опасения разделяю и ваши предложения поддерживаю", – отреагировал на его выступление президент.

Тема новых ФГОС широко обсуждалась на минувшей неделе в связи с заявлением министра просвещения РФ Сергея Кравцова о том, что ведомство не будет торопиться с утверждением новых стандартов общего образования. Эксперты "Учительской газеты" оценили этот шаг нового министра в рубрике "Событие недели". В частности, президент Российской академии образования Юрий Зинченко рассказал о том, какими видят новые стандарты в РАО.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/29845

Категория: Новости |