buttons
Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » В Томске завершился фестиваль идей и технологий RUKAMI
В Томске завершился фестиваль идей и технологий RUKAMI

8 онлайн-площадок, 200 участников и больше 10000 зрителей собрал фестиваль идей и технологий Rukami в Томске!

Фестиваль Rukami прошёл с 17 по 20 сентября в онлайн-формате, при поддержке   детского технопарка "Кванториум".

Организаторы познакомили зрителей с четырьмя мирами, на которых, возможно, когда-нибудь появится жизнь: Энцеладом, Марсом, Титаном и Венерой. 

На Энцеладе посетители сделали космический манипулятор, смастерили светодиодный светильник, запрограммировали свою систему безопасности и познакомились с амбассадорами Mail.ru Group!

Марс, который когда-то был схож с Землей, представил мир биотехнологий и экологии. Пользователи могли увидеть фигуры Хладни из соли, узнали, как выращивают микрозелень и делают мицеллярную воду.

Главными днями фестиваля стали 19 и 20 сентября — дни миров Титана и Венеры. Здесь прошла настоящая гонка дронов с опытными пилотами, мейкерская биржа Quantorium International, на которой мейкеры представляли свои проекты на английском языке и пробовали их продать. В соревновательных треках «Покоряя воздух» и «Покоряя землю» можно было получить и улучшить навыки пилотирования дронами и построить виртуальный завод. Посетители в прямом эфире поучаствовали в розыгрыше призов от партнеров, а также посмотрели праздничный концерт с кавер-группами Неоркестр и HITSTERZ.

Генеральный партнёр, Госкорпорация “Роскосмос” познакомила пользователей со своими сотрудниками, которые рассказали о своей работе и проектах, а космонавт, Герой России, Калери Александр Юрьевич ответил на все вопросы в прямом эфире! 

Помимо онлайн площадок были организованы мастер-классы от образовательных организаций Томской области и детских технопарков “Кванториум” других городов.

«В этом году мы запланировали фестивали в 15 городах России, у каждого из которых своя история и особенный технологический ландшафт. Именно поэтому каждое мероприятие — это уникальное событие, отражающее специфику и потребности своего региона. А вместе они направлены на общую масштабную цель — вовлечь как можно больше молодых людей в техническое творчество и сформировать сообщество технологических энтузиастов в России. Уверена, что фестиваль Rukami в Томске стал реактивным стартом в большом пути многих юных изобретателей региона и впереди нас ждёт много интересных проектов от томичей», — рассказала менеджер по работе с регионами Татьяна Играева. 

Всего за четыре дня мероприятия для зрителей было проведено более ста мастер-классов, лекций и экскурсий. Трансляция фестиваля проходила в прямом эфире на сайте rukami70.ru, посмотреть которую могли все зарегистрированные пользователи.

“Для нас очень важна тема развития Кружкового движения НТИ на территории региона, а фестиваль идей и технологий Rukami является самой широкой воронкой по вовлечению детей, студентов и технологических энтузиастов. На томском фестивале Rukami в качестве мейкеров и спикеров нам удалось собрать всю Россию и даже страны зарубежья. Нас смотрели и комментировали зрители из России, Германии, Казахстана, Южной Кореи и это здорово! Фестиваль в Томске получился действительно хорошим примером проведения онлайн мероприятия и за это я благодарна нашей команде детского технопарка "Кванториум", а также всем людям, организациям и партнерам, которые присоединились к проведению этого важного мероприятия”, - прокомментировала руководитель фестиваля Rukami г.Томск, Мозгалева П.И.

Поддержать интерактивный формат фестиваля помог логистический партнер Яндекс Gо, который обеспечил связь между  участниками фестиваля офлайн и зрителями онлайн.

В роли ключевых партнеров фестиваля Rukami в Томске выступили компании Volkswagen, Movavi, BROOX, вузы ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ и другие. 

Справка

Rukami – некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных технологических проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участникипредставляют в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61700