buttons
Главная » 2020 » Декабрь » 4 » В образовательных организациях Томской области проводятся мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата
В образовательных организациях Томской области проводятся мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

Ежегодно в России 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата, учрежденный в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях.

Уроки мужества и митинги в образовательных организациях Томской области начались еще в ноябре с активным участием музеев образовательных организаций, Поискового движения России.

«Главная цель мероприятий – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России», – подчеркнула Галина Гребенникова, руководитель художественного музея–мастерской «Мирная игрушка» Копыловского подросткового клуба «Одиссей» Томского района и юнармейского-тимуровского отряда «Доброволец». 

Галина Николаевна рассказала: «Подготовка к памятной дате началась загодя – ребята из музея и юнармейцы-тимуровцы подготовили информационную листовку о Дне Неизвестного солдата, которую раздали в классы Кисловской школы Томского района для проведения классных часов, а 28 ноября вместе с нашим жителем, Сунцовым Алексеем Васильевичем, членом поискового отряда г. Томска «Поиск», провели трудовой десант «Сохраним  кедры Леса Памяти от зимних морозов», зажгли Свечу Памяти и возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам деревни Кисловка, который расположен на территории Кисловской школы, почтив память погибших минутой молчания».

Сегодня, 3 декабря, День Неизвестного солдата начнется с традиционного возложения цветов к мемориальным комплексам и воинским захоронениям, в котором примут участие юнармейцы и ребята из поисковых отрядов.

В образовательных организациях пройдут Уроки памяти: школьникам и студентам расскажут о традиции памяти неизвестных бойцов и их подвигов по всему миру, основных символах Дня Неизвестного солдата и поисковом движении в России. Школьники также смогут пройти онлайн-тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата в группе Поискового движения России https://vk.com/rfpoisk?w=app5671337_-59603073%2523697781.

Добавим, что дата, 3 декабря, выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Является памятной датой Российской Федерации.

 Отметим, по данным дирекции Года памяти и славы в России, по окончанию Великой Отечественной войны пропавшими без вести значатся свыше 4,5 миллионов советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения России. Имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64761