buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 »

Рособрнадзор совместно с Министерством просвещения Российской Федерации разработал проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов (ГИА-9). Ранее сроки проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) были перенесены в связи с эпидемиологической обстановкой.

В соответствии с новым расписанием в 2020 году основной период ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9-х классов пройдёт с 8 июня по 31 июля. Основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода могут определяться каждым регионом самостоятельно.

Основной государственный экзамен по предметам по выбору в этом году проводиться не будет.

При неудовлетворительных результатах ОГЭ и ГВЭ можно будет пересдать в дополнительный период в сентябре: 4 сентября – по русскому языку, 7 сентября – по математике. Также определены резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период.

В регионах работают горячие линии для учителей и родителей по любым вопросам организации образовательного процесса, федеральная горячая линия Министерства просвещения работает в круглосуточном режиме: +7 (800) 200-91-85. Вся информация также доступна и регулярно обновляется в специализированном разделе на главной странице официального сайта Министерства просвещения.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54718

Категория: ГИА-9 | Дата:17.04.2020

Государственную итоговую аттестацию в девятых классах (ГИА-9) в 2020 году планируется провести только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут. Соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие проведение ГИА-9, готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором, рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

"Если соответствующее решение будет принято, для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Минпросвещения и Рособрнадзором будут установлены периоды проведения ГИА-9 по обязательным учебным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов", - сообщил врио руководителя Рособрнадзора.

В 2020 году ГИА-9 также будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды, в каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов. Региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона.

Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались. Также в этом году предполагается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов тех учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен в данном ППЭ.

Рекомендательное письмо об изменении формата проведения экзаменов для 9 классов направлено Министерством Просвещения Российской Федерации в региональные органы управления образованием.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54367

Категория: ГИА-9 | Дата:10.04.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 2 марта завершила сбор заявлений от девятиклассников на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ), формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В основной период ГИА-9, который в 2020 году пройдет с 22 мая по 30 июня, ОГЭ будут сдавать более 1418 тысяч участников, ГВЭ – почти 58 тысяч. В досрочный период, который пройдет с 21 апреля по 16 мая, экзамены планируют сдавать около 1 тысячи человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Среди предметов по выбору в 2020 году наиболее популярны у девятиклассников обществознание (его выбрали 55,8% участников), география (38,6%), информатика (31,5%), биология (25,2%), физика (11%),  химия (9,9%) и английский язык (9,8%).

Экзамены пройдут во всех регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/52844

Категория: ГИА-9 | Дата:18.03.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) до 2 марта.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, заявления от участников ГИА-9 принимаются до 1 марта включительно.

"Так как в 2020 году 1 марта – выходной день, днем окончания приема заявлений будет являться следующий за ним рабочий день – 2 марта. Соответствующее разъяснительное письмо мы направили в регионы, чтобы региональные министерства образования проинформировали о сроках окончания приема заявлений участников экзаменов", – сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки. Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.

Также в заявлении указывается форма итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей ... Читать дальше »

Категория: ГИА-9 | Дата:13.02.2020

Открыла семинар – совещание Сербина Наталья Павловна – зав. ЦОКО ТОИПКРО. Она осветила общие вопросы, касающиеся процедура проведения и проверки итогового собеседования. Далее, выступал Пивоваров Вячеслав Олегович, программист ЦОКО ТОИПКРО, он рассказа участникам про Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2019-2020 учебном году на территории Томской области.

Завершала работу семинара – совещания Малярова Светлана Григорьевна, Старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО. Светлана Григорьевна уделила внимание особенностям оценивания итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2019-2020 учебном году. 

В конце семинара – совещания ведущие ответили на вопросы участников.

Семинар – совещание проводился в очном и дистанционном режимах. Очно приняли участие в семинаре - совещании 120 человек. Дистанционно подключались и слушали семинар-совещание порядка 400 человек.   

Семинар – совещания проводился для руководителей, заместителей руководителей ОО и учителей русского языка и литературы.

Ссылка на видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=NwENA2S_rbE

Категория: ГИА-9 | Дата:07.02.2020

12 февраля девятиклассники делают еще один шаг, приближающий их к итоговой аттестации, – они проходят собеседование по русскому языку.

О том, чем отличается этот формат работы от экзаменов, чем он будет полезен и интересен для школьников, рассказывает заместитель директора ФИПИ по научно-методической работе Ольга Котова.

Что девятиклассники и их родители должны знать о собеседовании?

Итоговое собеседование по русскому языку проводится школой, в которой обучается ребенок. Для этого может быть освобожден от уроков учебный день или, например, ребят могут по одному забирать с урока по расписанию для участия в собеседовании.

Они не проходят через рамки металлоискателей, но телефоны на собеседовании не бесполезны: характер заданий таков, что «помощник» не сможет прочитать или пересказать предложенный текст, высказаться по выбранной теме вместо участника собеседования. Все материалы, которые необходимы для собеседования, выдаются участнику организатором в аудитории, длительная подготовка к ответу не предусмотрена.

Можно ли назвать собеседование полезным для школьников?

Умение устанавливать контакт, общаться с различными собеседниками, доносить до других людей свое мнение востребовано в повседневной жизни каждого человека.

Все задания итогового собеседования отражают ситуации практического использования устной речи в повседневной жизни школьников. Ребятам ежедневно приходится читать и передавать другим людям какую-то информацию, дополнять и комментировать ее, о чем-то рассказывать, отвечать на вопросы своих собеседников, сверстников и взрослых людей.

Поэтому развитие навыков коммуникации будет, безусловно, полезно для школьников.

На что следует обратить внимание школьникам? Чего не надо бояться?

Главное: не бояться говорить вслух.

При подготовке к собеседованию рекомендуем девятиклассникам потренироваться в пересказе прочитанных текстов, устном описании различных объ ... Читать дальше »

Категория: ГИА-9 | Дата:04.02.2020

1-6 7-12 13-15