buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 ... 21 22 »

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые информационные плакаты для участников ЕГЭ. Из них выпускники могут получить полезную информацию о порядке проведения ЕГЭ, что можно и нельзя делать на экзаменах, особенностях сдаваемых предметах, порядке подачи апелляций, нововведениях 2022 года.

Информационные плакаты размещены на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «Информационные материалы» и доступны для свободного скачивания.

Для того чтобы школы могли использовать плакаты в оформлении классов, а также пунктов проведения экзаменов, и как можно большее число будущих участников могло с ними ознакомиться, Рособрнадзор рекомендует региональным органам управления образованием разместить информационные материалы на своих официальных сайтах.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/84508

Категория: ГИА-11 | Дата:02.04.2022

В 2022 году в Томской области ЕГЭ планируют сдать 6506 человек, в том числе 5763 выпускника школ этого года.

Участвовать в Едином госэкзамене также планируют выпускники прошлых лет, студенты колледжей, техникумов и иностранных образовательных организаций — всего 743 человека.

Самый популярный предмет по выбору – обществознание: его намерены сдать около 38 % участников ЕГЭ 2022 года. Затем следует информатика, которую выбрали порядка 20,5 % участников; второй год этот экзамен будет проходить в компьютерной форме. Далее — биология (16 % участников), а также физика и история (14,5 %). Химию выбрали 11 % участников экзаменов, географию — около 4 %, литературу — почти 7%. Английский язык планируют сдавать 9,7 % участников ЕГЭ.

Математику на профильном уровне (для поступления в вуз) выбрали 46 % участников экзаменов, математику на базовом уровне будут сдавать 43 % выпускников Томской области.

Планируется три этапа проведения ЕГЭ. Досрочный этап стартует 21 марта и завершится 18 апреля. Основной пройдет с 26 мая по 2 июля. Дополнительный этап для выпускников этого года пройдет с 5 по 20 сентября.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/82092

Категория: ГИА-11 | Дата:04.02.2022

Заявления от одиннадцатиклассников принимаются в школах, где они учатся. Выпускники прошлых лет могут подать заявления в пункты регистрации на участие в ЕГЭ, которые действуют в каждом муниципалитете, в городе Томске — в ТОИПКРО (ул. Пирогова, 10, каб. 106).

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. СНИЛС;

3. Документ об образовании;

4. Документ, подтверждающий факт смены Ф.И.О. (в случае, если данные в документе, удостоверяющем личность и документе об образовании имеют различия).

Основной этап единого госэкзамена пройдет с 26 мая по 21 июня 2022 года, досрочный этапа пройдет с 21 марта по 07 апреля 2022 года.

Горячая линия по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в образовательных организациях Томской области работает по телефону: (3822) 51-27-62.

 

Дополнительная информация: по состоянию на 17.01.2022 на ЕГЭ -2022 зарегистрировано 5592 человека.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/81427

Категория: ГИА-11 | Дата:18.01.2022

Итоговое сочинение в 2021-2022 учебном году, которое станет для выпускников допуском к ЕГЭ, напишут 1 декабря около 6000 одиннадцатиклассников школ Томской области.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения.

Открытые направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека(дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи с тней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пробки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствование общества и государства).

В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году.

Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76271

Категория: ГИА-11 | Дата:03.09.2021

– По всей стране прошли школьные выпускные, а это значит, что ребята сдали все экзамены и ждут своих результатов. Сергей Сергеевич, каковы предварительные итоги? Повлияли ли пандемия коронавируса и переход на дистанционное обучение на формат и результаты ЕГЭ?

– Со страниц «Учительской газеты» прежде всего хочу еще раз поздравить всех выпускников, их родителей и учителей с окончанием учебного года. Уверен, что те знания и умения, которые ребята получили в школе, помогут достичь поставленных целей и стать успешными в жизни. Что касается экзаменационной кампании: в этом году ЕГЭ сдавали свыше 724 тысяч участников, то есть мы получили почти на 11 тысяч заявок больше по сравнению с прошлым годом.

Все экзамены прошли штатно, с соблюдением требований Роспотребнадзора, каких-либо вспышек заболеваний именно из-за экзаменационной кампании мы не наблюдали. У нас за плечами был опыт прошлого года, когда мы были одни из немногих стран, кому удалось все провести с точки зрения экзаменов и конкурентного поступления в высшие учебные заведения, поэтому мы знали, как действовать, регионы хорошо это понимали, опирались на наши предписания.

Результаты ЕГЭ в этом году сопоставимы с результатами 2020 и 2019 годов. По важнейшим предметам – математике и физике – у нас серьезная позитивная динамика. А это значит, что нам удалось сохранить уровень и качество образования, и это, конечно, заслуга наших учителей.

Очень многие высказывали опасения по поводу дистанционного обучения во время пандемии, но все они не подтвердились. Мы неоднократно проводили срезы для мониторинга уровня знаний наших школьников и качества образования. Это позволило нам вовремя увидеть слабые стороны, скорректировать программы и помочь школам устранить все пробелы.

В целом видим, что ребята показывают хорошие результаты и поводов для опасений нет. Наша система образования успешно справляется со всеми вызовами, адаптируется к новым вызовам и ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:14.07.2021