buttons
Главная » 2020 » Июнь » 4 » Эхо Москвы - Интервью И. Круглинского в программе "Разворот"
Эхо Москвы - Интервью И. Круглинского в программе "Разворот"

М.Курников ― Игорь Круглинский, начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора с нами на связи. Здравствуйте, Игорь!

И.Круглинский ― Максим, Ирина, добрый день!

М.Курников ― Давайте сразу начнем с того, чем этот год будет отличаться в смысле проведения ЕГЭ: кто будет сдавать, какие предметы будут сдавать, когда будут сдавать?

И.Баблоян ― Как будут сдавать?

М.Курников ― И как.

И.Круглинский ― Тогда давайте начнем по порядку. Уже на финальной стадии находятся нормативно-правовые акты, которые будут регламентировать основные позиции проведения государственной итоговой аттестации, Единого государственного экзамена в этом году.

Хотел бы напомнить — об этом уже много говорили, было много публикаций в СМИ, — что в этом году предполагается, что аттестаты выпускникам 9-х,11-х классов будут выданы на основе результатов промежуточной аттестации. То есть для того, чтобы получить аттестат, сдавать экзамены в этом году не надо будет ни в 9-м, ни 11-м классе. Единый государственный экзамен в этом году будет проводиться в качестве экзамена вступительных испытаний. Соответственно, и сдавать его будут только те ребята, которые планируют в этом году поступать в ВУЗы.

Набор предметов, которые они будут выбирать, я думаю, в первую очередь будет связан с той специальностью, куда они будут поступать. Исходя из этого, они будут делать свой выбор, определяться с перечнем предметов, с количеством предметов и сдавать их в форме Единого государственного экзамена.

На этой неделе был опубликован проект нового расписания проведения ЕГЭ. Сегодня планируется уже вывесить уже проект приказа на портале для обсуждения проектов нормативно-правовых актов. И новое расписание предполагает, что экзамены в этом году начнутся с 29 июня.

И.Баблоян ― То есть, подождите, это не в тестовом режиме — вот в конце июня, а экзамены в июле? Сами уже ЕГЭ назначен на 29-е первый.

И.Круглинский ― Экзаменационная сессия начнется с 29 июня. Но начнется она с двух пробных экзаменов, которые пойдут 29 и 30 июня после очень большого и широкого обсуждения мы все-таки пришли к выводу, что в этом году экзаменационную сессию надо начать именно с этих экзаменов, но в этих экзаменах не будут участвовать сами выпускники, то есть абитуриенты. Это по большей части будет экзамен для взрослых, связанный с проверкой готовности взрослых и пунктов проведения экзаменов к экзаменационной кампании этого года с учетом эпидемиологической ситуации. Необходимо будет проверить готовность как технического пункта, так и готовность и выстроенность логистичесих схем по допуску ребят в пункты поведения экзамена, наличие необходимого оборудования, которое должно быть в пункте в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора; наличие и координированность действий медицинских работников, которые будут и в пунктах проведения экзаменов и будут находиться непосредственно на всякий случай в пунктах проведения экзаменов.

Это такой экзамен для взрослых по готовности к проведению экзаменационной кампании в этом году. Сами первые экзамены в форме проведения ЕГЭ начнутся 3 июля с экзамена по географии, литературе и информатике.

М.Курников ― В один день.

И.Круглинский ― Да, три предмета в один день.

И.Баблоян ― Теперь я бы хотела узнать, как это будет проходить. То есть должны школьники приходить, соответственно, в кабинеты, будут им выдавать маски, перчатки? Вообще, как это всё будет происходить?

И.Круглинский ― В настоящее время мы находимся на финальной стадии подготовки методрекомендации, которая детально описывает последовательность действий, связанные с организаций экзамена в пункте. Как это предполагается? Что до входа в пункт должна быть выстроена логистическая схема таким образом, чтобы избежать большого скопления выпускников на входе. Теперь они должны приходить группами к определенному времени, в идеале, с сопровождающими из школы, которые будут организовывать их перемещение на входе. Соответственно, необходимо соблюдать дистанцию, которая предусмотрена рекомендациям Роспотребнадзора.

При входе в пункт организаторы, которые будут осуществлять допуск в пункт, обязательно должны быть в масках и в перчатках. Обязательно должна осуществляться термометрия на входе. На входе должны быть дозаторы с антисептиками. После того, как ребята пройдут в пункт, их тут же должны сопроводить в аудиторию.

В аудитории также должна быть обеспечена дистанция в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора — это 1,5 метра до каждого ребенка. Должен быть питьевой режим. До того, как в пункте будут организованы экзамены и после проведения экзамена должна быть проведена уборка всех помещений пункта, которые были задействованы при проведении экзамена. Кроме того, также есть рекомендации по наличию специальных ламп в аудиторий (но это по возможности), которые могут работать в ходе экзамена и обеззараживать воздух.

И.Баблоян ― Игорь, я хочу у вас уточнить, есть ли возможность детям сдать экзамен онлайн? Потому что, во-первых, существуют родители, которые, возможно, не захотят отправлять своих детей, или есть дети, у которых кто-то болен в семье ковидом, например, которые не могут выйти.

М.Курников ― Если кто-то в семье болен ковидом, как быть с ребенком?

И.Круглинский ― Это два разных вопроса. Я бы ответы на них разделил. Что касается экзамена, мы уже две недели назад на эфире обсуждали этот вопрос. Какие там основные тезисы звучали. Первое: Единый государственный экзамен в текущем его формате позволяет обеспечить абсолютно равные условия для всех участников и обеспечить объективность полученных результатов. Отсутствует на сегодняшний день технология, которая бы позволяла в дистанционном режиме проводить такой же объективный экзамен в одинаковых для всех условиях. К сожалению, это невозможно.

Что касается ребят, которые в период сдачи экзаменов будут болеть, то специально для этого в расписании этого года предусмотрен дополнительный период в августе, который предполагает 4 экзаменационных дня на тот случай, если в экзамены основного периода кто-то заболеет. Можно будет сдать экзамены и успеть подать документы в ВУЗ в этом году.

М.Курников ― И, если, в семье кто-то заболеет, рекомендация, чтобы ребенок не приходил на экзамен? Какие рекомендации?

И.Круглинский ― Здесь я бы говорил, что это не наши будут рекомендации, а рекомендации Роспотребнадзора. Если коллеги считают, что в данном конкретном случае вся семья должна находиться на карантине, тогда да. Но ситуации бывают разные, так что здесь все будет решаться индивидуально.

М.Курников ― Количество предметов такое же, как планируется? Нет ли каких-то предметов, от которых отказались и решили не проводить ЕГЭ по ним?

И.Круглинский ― Нет, таких предметов нет, потому что они и формировались…. Одно исключение. Все предметы формировались из того, что используется для поступления в ВУЗы за исключением базовой математики, которая у нас использовалась только для выдачи аттестата. Поэтому поскольку аттестаты в этом году будут выданы на основе промежуточной аттестации, то в этом году экзамен по базовой математике проводиться не будет.

С.Крючков ― Спасибо большое. Я напомню, что у нас на связи был Игорь Круглинский, начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора. Надо сказать, что вопросы как раз приходили — так или иначе, вы ответили на них. Много очень скорее не вопросов, а переживаний.

И.Баблоян ― Возмущения о том, как… Ну, давай мы озвучим, пока Игорь нас слушает. Вот, например, самое главное, о чем пишут — что начало июля, скорей всего, жара. Как смогут дети в душных кабинетах 4 часа сидеть в масках и перчатках?

М.Курников ― Да, это, наверное, главное такое возмущение и переживание за детей.

И.Круглинский ― Тогда начну с конца. Обязательности наличия у детей масок и перчаток нет. Это все будет решать субъект… Это даже не рекомендация, а в каждом субъекте это будет определено, исходя из эпидемиологической ситуации. Если там всё более-менее благополучно, то дезинфекция на входе руки, и нет обязательств по наличию масок и перчаток.

Второе. Соответственно, все это тоже понимаю. У нас экзамены и раньше проводились и в июне, и в июле. От июльской волны отказались не так уж давно. Поэтому экзамены в этот период фактически проводились всегда. И здесь, конечно, надо в каждой школе смотреть, какие помещения лучше задействовать для проведения экзамена. Конечно, надо будет выбирать помещения, которые находятся не на солнечной стороне, и, безусловно, обеспечивать проветривание этих помещений. Тогда, я надеюсь, всё у всех получится.

М.Курников ― А так, чтобы это подходило под рекомендации, это будут скорее какие-то классы, актовые залы или спортзалы, куда будут выставлены парты? Я не знаю, видели вы или нет, но когда в Китае проводились экзамены, они как раз задействовали какие-то открытые пространства, либо спортивные залы.

И.Круглинский ― На сегодняшний момент мы собираем с коллег из регионов информацию по их планированию. И пока видим, что предполагается экзамены проводить все-таки в классах, но, конечно, с гораздо меньшим количеством детей, чем это было в предыдущие годы.

М.Курников ― Спасибо большое еще раз! Напомню, что это был Игорь Круглинский, начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора.

 

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=7344

Категория: Новости |