buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 ... 21 22 »

7 декабря одиннадцатиклассники Томской области написали итоговое сочинение, которое станет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Ученики с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды вместо итогового сочинения были вправе написать изложение.

Обязательное испытание прошли 5 361 одиннадцатиклассник Томской области. Из них 5 148 написали сочинение, 213 – изложение. Работы будут оцениваться на «зачет/незачет». Успешно справившиеся с заданием получат допуск к государственной итоговой аттестации, результат также может учитываться при поступлении в вуз.

С этого учебного года изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Вместо открытых тематических направлений сформирован закрытый банк тем на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Он включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Дополнительными днями для написания сочинения (изложения) станут 1 февраля и 3 мая 2023 года. В эти дни пройти испытание смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо не написавшие его в основной срок по уважительной причине.

Итоговое сочинение по желанию также пишут и выпускники прошлых лет, использующие его результаты при поступлении в вуз.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=109728

Категория: ГИА-11 | Дата:09.12.2022

7 декабря проходит итоговое сочинение для учащихся 11-х классов, которое станет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Ученики с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году такой возможностью воспользовалось более 10 тысяч человек.

Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 140 человек.

С 2022/23 учебного года изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Вместо открытых тематических направлений сформирован закрытый банк тем на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения были опубликованы перед началом учебного года. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

В 2022/23 учебном году расширены возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности, предложенные им темы участники узнают непосредственно перед началом сочинения.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменились. Без изменений остаются и критерии его оценивания. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:07.12.2022

Основной период ЕГЭ в 2022 году проведен без серьезных сбоев, возможных рисков при организации экзаменов, связанных с недружественными действиями отдельных государств, удалось избежать. Об этом на брифинге в Правительстве РФ рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Экзамены прошли объективно, и это для нас самое главное», — заявил глава Рособрнадзора.

Он напомнил, что в этом году итоговая аттестация вернулась к «доковидному» порядку проведения экзаменов. Выпускники для получения аттестата сдавали ЕГЭ по двум обязательным предметам. Для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, а также для выпускников, находящихся за рубежом, была предусмотрена возможность пройти ГИА в форме промежуточной аттестации.

В этом году ЕГЭ проводится по новым моделям контрольных измерительных материалов, разработанным в соответствии с современными ФГОС, по которым школьники обучались с 1 класса. «Чтобы дать правильный ответ выпускникам нужно было уметь рассуждать, аргументировать, использовать навыки исследовательской и проектной деятельности», — прокомментировал Анзор Музаев.

Он рассказал, что выбор предметов участниками ЕГЭ в этом году стабильный: математику выбрало 97% от общего числа сдающих экзамены, русский язык — 96%. Самыми популярными учебными предметами по выбору остаются обществознание (45%) и биология (19%). Впервые информатика и ИКТ стала популярнее, чем физика, ее выбрали более 17% участников ЕГЭ.

«Все больше выпускников планирует связать свое будущее со сферой IT. Тот перекос, который был в свое время в сторону экономики и юриспруденции, выровнялся и все больший интерес вызывает естественно-научное направление и сфера IT», — рассказал Анзор Музаев.

Он сообщил, что по предварительным данным, стобалльный результат на ЕГЭ получили в этом году 5953 человека.       За нарушение порядка проведения ЕГЭ удалено порядк ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:29.06.2022

20 и 21 июня в Томской области пройдет Единый государственный экзамен по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). В первый день в нем примут участие 687, во второй день — 514 выпускников.

ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме. В этом году на экзамене увеличилось количество практических заданий: с восьми до девяти. В них проверяются навыки работы с программным обеспечением и написания программ. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут. 

Участники узнают свои результаты с 4 по 6 июля.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/102778

Категория: ГИА-11 | Дата:21.06.2022

Сегодня, 14 июня, у одиннадцатиклассников Томской области очередной ЕГЭ — по иностранным языкам (письменная часть) и биологии.

Всего в этих экзаменах планируют принять участие 1437 томских выпускников (биология — 875, английский язык — 553, немецкий — 5, французский — 2, китайский — 2). Они напишут ЕГЭ в 33 пунктах сдачи.

Экзаменационная работа по биологии состоит из двух частей и 28 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. Минимальный балл — 36. Результаты участники получат не позднее 29 июня.

Письменная часть экзаменационной работы по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам состоит из четырех разделов, включающих в себя 40 заданий, по китайскому языку — 29 заданий. На ЕГЭ по европейским языкам отводится 3 часа 10 минут, по китайскому языку — 3 часа. Минимальный балл — 22. Письменная и устная часть экзаменационной работы оцениваются в совокупности: письменная максимально на 80 баллов, устная максимально на 20 баллов. Результаты поступят в регион не позднее 4 июля.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/102529

Категория: ГИА-11 | Дата:14.06.2022

В этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты установили новые подходы к общему образованию. Во главе угла ФГОС не просто заучивание фактов, дат, формул, теоретических знаний, но их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребенка самостоятельно или в сотрудничестве с другими ребятами находить необходимую информацию, анализировать и систематизировать ее, комбинировать данные, строить на их основе гипотезы и проверять их, рассуждать, моделировать процессы, аргументировать свое мнение и многое другое.

Новые образовательные стандарты внедрялись в российских школах с 2011-2012 учебного года. В 2022 году 11 класс закончили ребята, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с 1 класса.

В связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определенные изменения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах.

Большинство участников ЕГЭ 2022 года по географии, химии, литературе получили результаты, достаточные для поступления в вузы Российской Федерации.

Участники ЕГЭ по химии успешно выполнили задания, проверяющие умения характеризовать строение атома, определять виды химической связи и типы кристаллических решеток, степени окисления, а также процессы окисления и восстановления, прогнозировать влияние различных факторов на скорость реакции, классифицировать химические реакции по различным признакам. Многие участники успешно справились со сложными ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:11.06.2022