buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 213 214 »

С 19 по 22 апреля в Томске пройдет очная часть регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России».

На региональный этап вышли 25 участников из Александровского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кривошеинского, Колпашевского, Кожевниковского, Каргасокского, Молчановского, Первомайского, Шегарского, Томского, Чаинского районов, Кедрового, Томска, Северска и Стрежевого, всего в 2021 году заявки на участие в конкурсе подали 499 педагогов из 18 муниципальных образований Томской области.

В очном этапе участники представят свои практики организации процесса обучения, проведут урок по заявленному учебному предмету и классный час по теме, полученной в жеребьевке. После каждого этапа конкурса участникам будут заданы вопросы от членов жюри.

В финале, который пройдет 23 апреля, участники подготовят выступление по теме, объявленной перед началом конкурса, и ответят на вопросы интервьюеров из числа представителей общественности в ходе пресс-конференции.

 «Учитель года - это отдельный и цельный этап жизни, который мотивирует на новые свершения и изменения в профессиональной жизни! Желаю после конкурса, прежде всего не потерять себя!», - пожелала участникам Конкурса Александра Фахретдинова, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года.

По вопросам проведения конкурса обращаться: +7 (3822) 90-20-71 tomi4ka2011@mail.ru, Бочарова Галина Владимировна, заведующий Центром организационно-методической работы ТОИПКРО.

Региональный оператор конкурса «Учитель года России» - Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

В Конкурсе принимают участие педагогические работники образовательных учреждений без ограниче ... Читать дальше »

Дата:19.04.2021

Министерство просвещения Российской Федерации объявляет начало сбора предложений по включению мероприятий в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год.

Перечень мероприятий ежегодно утверждается Министерством совместно с экспертной группой Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России. Сведения о победителях и призёрах заключительных этапов этих мероприятий публикуются на государственном информационном ресурсе о детях, проявивших выдающиеся способности.

Сбор предложений по включению мероприятий в перечень осуществляется до 15 мая 2021 года (включительно).

Организатору мероприятия необходимо оформить и направить свои предложения в электронной форме – в виде электронной заявки. Инструкция по оформлению и отправке заявки размещена на портале https://талантыроссии.рф/ в разделе «Организаторам». Подробная информация о правилах оформления заявки и проведении экспертизы мероприятий также содержится в объявлении о сборе предложений.

За разъяснениями организаторы мероприятий могут обратиться:

– В Образовательный Фонд «Талант и успех», телефон: +7 (800) 100-86-63, электронная почта: resource@talantiuspeh.ru.

– В Министерство просвещения Российской Федерации, телефон: +7 (495) 587-01-10, доб. 3015, электронная почта: tyapugina-ev@edu.gov.ru.

 

Ис ... Читать дальше »

Дата:19.04.2021

16 апреля (11:00-13:00) на базе ТОИПКРО состоялся семинар-совещание «Управление качеством образования в Томской области: от региона к школе» (далее - Совещание), который был проведен в формате видеоконференцсвязи.

Организаторами Совещания выступил Департамент общего образования Томской области совместно с ТОИПКРО: Вторина Е.В., заместитель начальника ДОО ТО; Неверова В.В., председатель комитета мониторинга и управления качеством образования ДОО ТО; Сысолятина Н.А., консультант комитета мониторинга и управления качеством образования ДОО ТО; Сербина Н.П., заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО; Пивоваров В.О., программист центра мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО.

В ходе Совещания более 150 участников (руководители муниципальных методических служб, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций и специалисты, курирующие направление работы в соответствии с тематикой Совещания) рассмотрели следующие вопросы:

  1. Управление результатами мониторинговых исследований в Томской области;
  2. Результаты всероссийских проверочных работ как основа формирования методической помощи педагогам на уровне образовательной организации;
  3. Исследование читательской и естественнонаучной грамотности: результаты 2020 года и перспективы на 2021 год;
  4. Региональная диагностика предметных и методических затруднений учителей Томской области. Мероприятия, направленные на компенсацию выявленных дефицитов;
  5. Критерии оценки механизмов управления качеством образования органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

По итогам совещания были поставлены задачи повышения качества образования на следующий учебный год.
 

Дата:19.04.2021

Сегодня, 15 апреля,более 5600 выпускников школ Томской области напишут итоговое сочинение, еще 254— изложение. Результаты работ станут для ребят допуском к сдаче Единого госэкзамена.

Заменить сочинение на изложение разрешается ученикам с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто сдает экзамен в исправительных учреждениях.

Вместо оценки за сочинение или изложение ставится «зачет» или «незачет». Успешное написание итогового сочинения (изложения) станет для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации, а также может учитываться при поступлении в высшее учебное заведение (вузы по своему усмотрению могут добавить абитуриенту до 10 баллов за его итоговое сочинение).

Утверждены пять открытых направлений для тем итогового сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Конкретные темы для школ Томской области будут известны за 15 минут до начала экзамена.

Результаты итогового сочинения (изложения) подведут не позднее 29 апреля 2021 года, в личных кабинетах на сайте Центра мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, а также в своих образовательных организациях.

Дополнительными днями стали 5 и 19 мая. Написать сочинение в дополнительные даты смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документом.

 

Источник:https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/70521

Дата:15.04.2021

19 апреля стартует очная часть регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России».

Конкурс проводится с целью создания возможностей для самореализации и раскрытия потенциала педагогов, поддержки инновационного движения педагогических работников образовательных учреждений.

В конкурсе принимают участие педагогические работники образовательных учреждений без ограничения стажа педагогической работы и возраста, реализующих общеобразовательные программы. Участие в конкурсе является добровольным.

В 2021 году заявки на участие в конкурсе подали 499 педагогов из 18 муниципальных образований Томской области, из них 25 участников дошли до регионального этапа.

В очном этапе второго тура, который пройдет с 19 по 22 апреля, участники представят свои практики организации процесса обучения, проведут урок по своему предмету и классный час на тему, полученной в жеребьевке. После каждого этапа конкурса участникам будут заданы вопросы от членов жюри.

В финале, который пройдет 23 апреля, участники подготовят выступление по теме, объявленной перед началом конкурса и проведут пресс-конференцию, в которой им зададут вопросы интервьюеры из числа представителей общественности.

За тридцатилетнюю историю конкурса его победителями стали многие управленцы педагогических учреждений Томской области.

Победитель конкурса в 2020 году, Фахретдинова Александра Павловна, написала пожелание для участников этого года:

«Учитель года - это отдельный и цельный этап жизни, который сподвигает на новые свершения и изменения в профессиональной жизни! желаю после конкурса прежде всего не потерять себя, дарить своим ученикам тот задор, стремление учиться и море компетенций, которые получены за время конкурса!»

В 2021 году конкурс пройдет на базе Томского физико-технического лицея.

Региональный оператор конкурса «Учитель года» - Томский областной институт ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:15.04.2021

Медиахолдинг «Московский комсомолец» при участии Рособрнадзора запускает онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам в подготовке к единому госэкзамену.

До начала ЕГЭ-2021 остается менее двух месяцев, которые будущим участникам экзаменов нужно использовать максимально эффективно. С 12 по 23 апреля в ежедневном режиме для них будет организована серия онлайн-мероприятий, посвященных подготовке к ЕГЭ по всем 11 предметам.

Учителя школ, выпускники из Москвы и других регионов России, разработчики экзаменационных материалов ЕГЭ совместно разберут варианты экзаменационных работ этого года, поделятся секретами подготовки и правильного выполнения разных заданий.

Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по каждому предмету? Как лучше организовать подготовку в оставшееся время? Какими полезными ресурсами можно пользоваться? Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене? На эти и другие вопросы ответят участники онлайн-марафона.

Задать свои вопросы и посмотреть трансляции вы можете на сайте «МК».

Присоединяйтесь к онлайн-марафону, готовьтесь к экзаменам и сдавайте ЕГЭ на 100 баллов!

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/news/moskovskij-komsomolecz-pri-uchastii-rosobrnadzora-zapuskaet-onlajn-marafon-po-podgotovke-k-ege/

Категория: ГИА | Дата:13.04.2021