buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 213 214 »

Программы будут реализованы на базе Образовательного центра «Сириус» (Федеральная территория «Сириус»).

1. «Современный литературный поток». Сроки проведения программы:с 1 по 24 февраля 2022 года.К участию приглашаются обучающиеся 8-11-х классов, добившиеся успехов в изучении русского языка и литературы, литературном творчестве, а также проявившие себя в познавательной, исследовательской, проектной и иных формах творческой деятельности. Заявки принимаютсядо 12 декабря 2021 годана странице Программы.

2. «Апрельская образовательная программа по физике».Сроки проведения программы:с 1 по 24 апреля 2022 года.Программа направлена на обучающихся 7-8-х классов и включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по физике, контрольные и зачетные работы, туры заключительного этапа олимпиады Максвелла, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и другие культурно-досуговые мероприятия. Заявки принимаются:до 28 ноября 2021 годаот участников учебно-отборочного курса;с 1 декабря 2021 года до 30 января 2022 годаот победителей и призеров муниципального этапа олимпиады Максвелла 2021 года, победителей регионального и победителей заключительного этапа олимпиады Максвелла 2021 года (за 7 класс) на странице Программы.

3. «Апрельская образовательная программа по химии».Сроки проведения программы:с 1 по 24 апреля 2022 года.Программа направлена на обучающихся 8-10-х классов включает в себя теоретические (лекции, семинары) и практические занятия в лабораториях по неорганической, аналитической и органической химии, лекции и семинары ведущих преподавателей и проводится с целью подготовки школьников к участию в олимпиадах по химии высшего уровня. Заявки принимаются:до 19 декабря 2021 годаот обучающихся 8 класса;до 30 января ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:17.11.2021

Школьников 6-8 классов образовательных организаций Томской области приглашают принять участие в олимпиаде имени Германа Гесса – уникальном открытом состязание по химии.

Олимпиада состоит из двух основных этапов: заочного отбора и очного финального этапа. Заочный отбор разбит на две части: первый тур, с тестовыми заданиями (прием решений продлится до 26 декабря), и второй тур, с заданиями с открытым ответом (с 10 января по 13 февраля). Очный финал состоит из теоретической части и проводится на базе школы Летово, и практической части, которая проходит на базе Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Финал Олимпиады пройдет в марте (точные сроки будут объявлены дополнительно).

Как стать участником Химической олимпиады?

  1. Подайте заявку на платформе Летово.Онлайн (прием заявок для участия в олимпиаде закроется 25 декабря).
  2. Зайти в Подготовительное занятие и потренироваться в самостоятельном решении задач первого тура прошлогодней Олимпиады.
  3. Приступить к решению задач первого заочного тура.
  4. Отправить решение не позднее 26 декабря 2021 года 23:59 по московскому времени.

Участие в Олимпиаде имени Германа Гесса способствует развитию уровня владения знаниями по химии, а также навыков решения сложных задач междисциплинарного типа с олимпиадной структурой. Участие в Олимпиаде для участников бесплатное на всех этапах.

В 2020/21 учебном году в Олимпиаде приняли участие более 2800 школьников, 60 человек были приглашены на очный этап.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79062< ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:15.11.2021

С 16 ноября по 14 декабря в Томской области пройдут олимпиадные туры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

В муниципальном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 7-11 классов, набравшие на школьном этапе необходимое количество баллов, установленное организатором муниципального этапа ВсОШ, а также победители и призеры муниципального этапа 2020-2021 учебного года.

Школьники принимают участие в олимпиаде за класс, в котором обучаются в текущем учебном году, или могут выступать за более старшие классы.

Участники муниципального этапа олимпиады, успешно справившиеся с заданиями для 9–11-х классов и набравшие необходимое количество баллов, установленное Департаментом общего образования Томской области, будут приглашены на следующий (региональный) этап олимпиады.

Олимпиада в Томской области проводится по 22 из 24 общеобразовательных предметов: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, история, китайский язык, литература, математика, МХК, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, экология, экономика, химия, исключение составляют испанский и итальянский языки.

Всю актуальную информацию – нормативные документы, телефон «горячей линии», контакты муниципальных и школьных координаторов, графики проведения этапов ВсОШ, расписание занятий в Центре олимпиадной подготовки на сайте регионального оператора всероссийской олимпиады школьников в Томской области - Регионального центра развития образования.

Дополнительная информация: 8 (3822) 51-61-25, 51-56-66, e-mail: lnp@education.tomsk.ru (Лыжина Надежда Петровна, директор РЦРО).


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79026 ... Читать дальше »

Категория: ВсОШ | Дата:15.11.2021

Сегодня, 15 ноября, в 16 часов для родителей (законных представителей) обучающихся школ Томской области пройдет вебинар«Скажи-ка, мама, скажи-ка, папа… Поговорим с детьми о вреде наркотиков».

Вебинар проведут:
Функ Александр Сергеевич, педагог-психолог, директор Благотворительного Фонда общественного здоровья и развития «Сибирь-СПИД-Помощь».

Вебинар пройдет в режиме онлайн трансляции на платформе Zoom по ссылке:

Идентификатор конференции: 892 7268 4454. Код доступа: 175896. Подключение к вебинару свободное, предварительных заявок не требуется. Будет осуществлена запись вебинара.

Предварительные вопросы можно отправить на электронную почтуtov@education.tomsk.ru

Вебинар пройдет в рамках антинаркотической акции «Родительский урок» с целью исполнения мероприятий, предусмотренных п. 2.1 подпрограммы «Профилактика правонарушений и наркомании» государственной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области» (2020-2024 годы).

Организаторы встречи Департамент общего образования, Региональный центр развития образования совместно с Благотворительным Фондом общественного здоровья и развития «Сибирь-СПИД-Помощь».

Записи прошедших вебинаров:

«Кибербуллинг. Вопросы социальной безопасности»

«Правовые и медицинские последствия потреблений психоактивных веществ»

«Профилактика и риски заражения ВИЧ-инфекцией, Гепатитами B и C»

 


Источник: ... Читать дальше »

Дата:15.11.2021

В томском «Кванториуме» с 15 ноября по 11 декабря пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ. Томская область была выбрана в числе девяти российских регионов, где до конца 2021 года пройдут фестивали в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России.

Лозунг фестиваля в этом году:«от обыденности– к созидательности». В настоящее время интернет создал иллюзию абсолютного знания (ведь сейчас ответ на любой вопрос можно найти в поисковике), а у молодежи пропало желание делать что-то самостоятельно, совершать открытия. На фестивале школьники и студенты выйдут из роли пассивного «диванного эксперта» и создадут своими руками вещи для «Умного дома». А главное– научатся изобретать и поймут ценность обыденных технологий. А приглашенные эксперты помогут участникам найти путь к продуктивному поиску идей и их разработке.

Фестиваль начнется с технологических мастер-классов в школах – они состоятся с 15 ноября по 9 декабря. Все мероприятия фестиваля пройдут с участием ограниченного числа участников, в связи с принятыми в области мерами по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Каждый день фестиваля будет насыщен мероприятиями. 3 декабря с 14.00 до 18.00 состоится Форсайт-сессия представителей разных сообществ, объединяющих действия в повестке НТИ. На нее соберутся образовательные организации (общее, дополнительное, высшее образование), представители бизнеса, компании НТИ, IT-компании, производственные фирмы и органы управления образованием. В числе спикеров – Полина Мозгалева, директор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум»,Вячеслав Бакулин, победитель Олимпиады НТИ, студент Томского государственного университета и инженерный волонтер. В результате будут сформированы предложения в развитии Дорожной карты Кружкового движения НТИ в Томской области, созданы рабочие группы по реализации ... Читать дальше »

Дата:15.11.2021

В целях реализации концепции развития психологической службы в системе образования Томской области 22-26 ноября 2021 года в онлайн формате пройдет региональная Неделя психологии.

К участию в дистанционных мероприятиях Недели психологии приглашаются внештатные психологи муниципальных образований, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели, классные руководители, учителя, руководители образовательных организаций, родители (законные представители) обучающихся Томской области, студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в срок до 22 ноября по интернет-ссылке.

По окончании мероприятия участники получают сертификаты участника Недели психологии.

Для дистанционного выступления на мероприятиях в качестве спикера приглашаются внештатные психологи муниципальных образований, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя-дефектологи образовательных организаций, а также педагоги-психологи, социальные педагоги профессиональных образовательных организаций – для участия в качестве спикера в срок до 12 ноября на адрес электронной почты week-psychology@yandex.ru необходимо выслать заявку с указанием ссылки на записанный видеоролик, снятый (созданный) любыми доступными средствами, в котором представлен практический опыт профессиональной деятельности.

По окончании мероприятия спикеры получают сертификат о представлении профессионального опыта.

Организатором и координатором Региональной Недели психологии в Томской области в сфере общего образования является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Дополнительная информация: +7 (3822)90-20-56, bga.tomsk@yandex.ru ... Читать дальше »

Дата:13.11.2021