buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 152 153 154 155 156 ... 213 214 »

Почти 300 тысяч школьников с помощью проекта «Билет в будущее» уже получили рекомендации экспертов, которые помогли им в выборе профессии. Об этом заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко на пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС, посвящённой старту третьего цикла проекта «Билет в будущее» в рамках нацпроекта «Образование».

Первый заместитель Министра обратил особое внимание на то, что проект доступен для школьников даже в самых отдалённых населённых пунктах, так как в него вовлечены практически все регионы Российской Федерации. Попробовать себя во многих компетенциях можно в дистанционном формате.

«Самое сложное в жизни человека – разобраться в собственных эмоциях, желаниях, стремлениях. Проект «Билет в будущее» как раз направлен на решение этой задачи: помочь в этом школьнику, дать ему возможность попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы в дальнейшем более чётко и правильно расставить приоритеты в подготовке и развитии каждого ребёнка», – прокомментировал Дмитрий Глушко.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов отметил, что проект поможет ребятам научиться самостоятельно выстраивать свою профессиональную траекторию и регулярно её корректировать, что очень важно в условиях цифровизации, технологического развития, увеличивающейся неопределённости.

«Появляется огромное количество новых отраслей. Они выглядят по-другому, чем, например, пять лет назад. Это происходит практически во всех отраслях, даже в классических – сельском хозяйстве, строительстве. Соответственно, невозможно выбрать профессию прямо здесь и сейчас, а придётся научиться работать с выбором регулярно. Проект нацелен на то, чтобы через определённую механику научить ребёнка быстро принимать такие решения. А механика достаточно простая – диагностика, п ... Читать дальше »

Дата:10.07.2020

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о российском опыте предоставления всем учащимся доступа к качественным образовательным ресурсам в условиях пандемии на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

По словам главы Минпросвещения, после анализа опыта перехода на дистанционное обучение было принято решение о создании новой единой информационной среды, содержащей верифицированный образовательный контент по каждому учебному предмету в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Кроме того, у учителей и учеников будет возможность общаться с помощью видео-конференц-связи.

«Мы готовимся к тому, что 1 сентября школы откроются в обычном традиционном формате, а имеющийся опыт и та информационная система, которая сейчас разрабатывается, будут дополнять традиционное обучение. Мы не будем отходить от традиционного формата, а будем строить информационные системы для помощи традиционному обучению», – заявил Министр.

По словам Сергея Кравцова, чтобы помочь школьникам вернуться к привычному очному обучению, уже подготовлена специальная программа, которая позволит ликвидировать пробелы в знаниях, связанные с дистанционным обучением, и подтянуть образовательные результаты до необходимого уровня.

Кроме того, Министр подчеркнул, что образовательный процесс в школах возобновится с учётом определённых требований, чтобы не допустить распространения инфекции и максимально обеспечить безопасность и здоровье учащихся и педагогов.

Выступая на конференции, он также отметил, что в будущем может появиться новая дидактика, которая позволила бы совмещать традиционное обучение и обучение с использованием информационных технологий.

«Это должно работать вместе. Мы, наверное, на пороге создания этой новой дидактики находимся», – сказал он.

В конференции также приняли участие мэр Москвы С ... Читать дальше »

Дата:10.07.2020

Общероссийский народный фронт выясняет мнение педагогов и директоров школ о ходе реализации мероприятий нацпроекта "Образование". Для этого проводится анонимный онлайн-опрос, участие в котором займет несколько минут.

В ОНФ напомнили, что в России уже второй год реализуется национальный проект "Образование". Одна из основных его задач – создание современной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности отечественного общего образования.

Насколько эффективно реализуется эта задача нацпроекта? Ответить на вопросы по данной теме ОНФ просит непосредственных участников образовательного процесса – педагогов и директоров школ.

Заполнить анкету можно по ссылке: https://nk.onf.ru/surveys/151. Это поможет более достоверно оценить качество реализации национального проекта.

Вопросы анкеты касаются как инфраструктуры школ, так и прочих болевых точек работы школы – зарплаты педагогов, объемов отчетности и т.п. Также затрагиваются темы дистанта: каждый участник сможет выразить свое мнение по поводу эффективности или недостатков такого способа обучения. Персональных данных указывать не потребуется, достаточно обозначить регион и город.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/30981

Дата:10.07.2020

Экзамен по математике начнется 10 июля в 10 часов. Для его проведения будут задействованы 56 пунктов во всех муниципальных образованиях региона.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации традиционного разделения математики на базовый и профильный уровень нет. Экзамен по математике сдают только те выпускники, кому он необходим для поступления в вузы. Продолжительность экзамена составит 3 часа 55 минут, результаты будут известны не позднее 24-го июля.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58803

Категория: ГИА-11 | Дата:09.07.2020

Уважаемые коллеги!

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Учитель Будущего» и для выявления Ваших запросов в отношении дополнительного профессионального образования с учетом профессиональных дефицитов и интересов, а также участия в профессиональных ассоциациях и программах обмена опытом и лучшими практиками с 6 июля по 30 сентября 2020 года в Томской области проводится анкетирование педагогов и руководителей общеобразовательных организаций.

К участию в опросе приглашаются педагогические работники Томской области.

Анкетирование проводится в электронной форме посредством онлайн сервиса Google и является анонимным. Для заполнения электронной формы анкеты необходимо перейти по ссылке: https://forms.gle/DnoDDLZcYz2pCmdz5.

Полученные результаты послужат для формирования актуального содержания мероприятий и программ повышения квалификации педагогов Томской области.

Нам важно Ваше мнение!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58736

Категория: Учитель будущего | Дата:08.07.2020