buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 128 129 130 131 132 ... 213 214 »

Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников пройдет 2 декабря этого года, собеседование по русскому языку для девятых классов – 10 февраля 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

“Допуск к ГИА-11 (итоговое сочинение): основной срок (первая среда декабря) – 2 декабря 2020 года, дополнительный срок 1 (первая среда февраля) – 3 февраля 2021 года, дополнительный срок 2 (первая рабочая среда мая) – 5 мая 2021 года”, – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Итоговое собеседование по русскому языку в основной срок пройдет 10 февраля 2021 года, дополнительные сроки назначены на 10 марта и 17 мая. Прохождение вышеперечисленных испытаний является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов.

Напомним, ранее Минпросвещения России представило проект единого расписания ЕГЭ в следующем году. В соответствии с этим документом, планируется, что в 2021 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный – с 22 марта по 16 апреля, основной – с 24 мая по 1 июля и дополнительный – с 3 по 17 сентября. Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии.

ОГЭ также планируется провести в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 14 мая, основной – с 21 мая по 1 июля и дополнительный – с 3 по 22 сентября.

В пресс-службе Рособрнадзора уточнили, что заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2021 года, на участие в ОГЭ – до 1 марта 2021 года.

 

Источник: http://ug.ru/obyavleny-daty-itogovogo-sochineniya-i-sobesedovaniya-po-russkomu-yazyku-dlya-vypusknikov/

Категория: ГИА | Дата:18.10.2020

Министерство просвещения России опубликовало новый федеральный перечень учебников. Всего в него вошло 1 555 учебных пособий.

Перечень учебников теперь состоит из двух частей – допущенных и рекомендованных для использования в аккредитованных школах и колледжах страны. Он будет актуален в течение пяти лет. Раньше при публикации подобных списков срок их действия не ограничивался.

В список вошли учебники по всем предметам для уровней начального (1–4-е классы), основного (5–9-е классы) и среднего (10–11-е классы) общего образования.

Учебные пособия сгруппированы по предметам и классам обучения, авторам, издательствам. Также теперь в федеральном перечне учебников, изданных на государственных языках регионов или на языках народов России, указан соответствующий язык.

Помимо этого на учебниках, предназначенных для углубленного изучения предмета, теперь будут текстовые отметки. Для детей с ОВЗ предусмотрены специальные пособия.

Решение внести изменения в перечень принято совместно с Научно-методическим советом по учебникам.

Приказ Минпросвещения “Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность” был зарегистрирован Минюстом 14 сентября.

 

Источник: http://ug.ru/minprosveshheniya-obnovilo-federalnyj-perechen-uchebnikov/

Дата:18.10.2020

Управление МЧС по Томской области подготовило материалы, направленные на профилактику несчастных случаев, травматизма и гибели детей при пожарах. Предлагаем ознакомиться и скачать материалы по ссылке: https://yadi.sk/d/Rlzq9hxXjc1-9Q

Дата:15.10.2020

70% родителей, оставивших свой отзыв на портале Госуслуг, удовлетворены организацией и качеством бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов школ Томской области. Все замечания и пожелания родителей поступившие на Госуслуги  с 18.09 по 09.10 отрабатываются с ответственными за организацию питания в школе и управлении образованием на муниципальном уровне.

https://www.gosuslugi.ru/10090/1?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=calculator-10090%2F1&utm_content=all%2F

 

Справка:

На Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации создан специальный сервис для отзывов о качестве бесплатного горячего питания в российских школах. 

Родители, чьи дети обучаются в начальной школе (1-4 классы), теперь могут через специальную форму обратной связи могут оставить свои отзыв, жалобу или предложение по организации горячего питания в образовательной организации. Для оценки организации системы горячего питания школьников начальных классов их родителям достаточно заполнить на Едином портале госуслуг специальную форму обратной связи. Это могут сделать пользователи портала, имеющие подтверждённую учётную запись. Ответ на обращение поступит в личный кабинет, а также на электронный адрес заявителя в течение 15 дней.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62483

Дата:14.10.2020

Учащиеся 11-х классов в этом году напишут итоговое сочинение 2 декабря. Его успешное написание обеспечит им допуск к государственной итоговой аттестации.

В Томской области сочинение будут писать более 6 тысяч человек. Одиннадцатиклассники смогут выбрать одно из пяти направлений, утверждённых на 2020/21 учебный год: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Конкретные темы сочинений в рамках этих направлений ребята узнают только на самом экзамене.

Итоговое сочинение также смогут написать и выпускники прошлых лет, используя впоследствии свои результаты при поступлении в вузы.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность работы увеличится на полтора часа.

Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее уже выполнявшие работу, могут написать её повторно.

При этом в вузы они смогут представить результаты только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62557

Категория: ГИА | Дата:14.10.2020

Департамент общего образования Томской области и Региональный центр развития образования информируют о проведении 26-28 октября 2020 года Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей».

Организаторы Конференции — Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА), Министерство просвещения Российской Федерации. Цель Конференции – распространение опыта формирования ответственного родительства, проведение профессиональной и общественной дискуссии по актуальным вопросам развития родительского просвещения и семейного воспитания, консультирования семей, имеющих детей.

Подробнее в Программе Конференции. Стать онлайн участником можно здесь

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62591

Дата:14.10.2020