buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 213 214 »

11 и 12 марта в Москве проходит Всероссийское совещание руководителей и специалистов региональных проектных офисов «Национальный проект «Образование»: цели, задачи, показатели. Путь к результату».

Елена Вениаминовна выступила с докладом «Мероприятия национального проекта «Образование» как механизм повышения качества образования в Томской области» , в котором рассказала об эффективном опыте региона по достижению целей, показателей и результатов национального проекта «Образование».

Организована прямая трансляция мероприятия: https://youtu.be/aQMNRClLECE .

Справка: Цель национального проекта «Образование» - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. 

Федеральные проекты национального проекта «Образование» реализуемые в Томской области:

  • «Современная школа»;
  • «Успех каждого ребенка»;
  • «Цифровая образовательная среда».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/68675

Категория: НП "Образование" | Дата:11.03.2021

Приказом Минпросвещения России утверждён новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Соответствующий документ зарегистрирован Минюстом России.

Новый порядок устанавливает этапы олимпиады, сроки проведения олимпиады, перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, предоставляет возможность участия в олимпиаде лицам, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

«Всероссийская олимпиада школьников – один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Мы стремимся к тому, чтобы все олимпиады проводились честно и открыто, чтобы у школьников в любой точке России был шанс попробовать свои силы. Мы и впредь будем совершенствовать правила соревнований, внедряя современные технологии, чтобы победа в этих состязаниях зависела только от таланта и знаний, а любые вмешательства и искажения были бы исключены» – сказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Впервые в порядок проведения включены нормы, определяющие необходимость создания условий для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. На олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут ребёнку-инвалиду занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки ответов.

Школьный этап должен завершиться не позднее 1 ноября, муниципальный – 25 декабря, региональный – 1 марта, заключительный – 30 июня (не позднее этого дня должен быть издан приказ о победителях).

Процедура проведения олимпиады стала более технологичной и прозрачной. На региональном и заключительном этапах задания выполняются в аудиториях, о ... Читать дальше »

Категория: ВсОШ | Дата:11.03.2021

С 10 по 28 марта 2021 года пройдет «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт». Вебинар для педагогов доступен на сайте урока цифры. Новый урок подготовлен экспертами Яндекса в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Ученики и преподаватели смогут заглянуть «под капот» беспилотных автомобилей и понять принципы их работы. Цель нового урока – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе. Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста — задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут. Старшеклассникам будет интересно узнать, какие навыки и специалисты востребованы в этой сфере.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Проект реализуется в поддержку федерального проек ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:10.03.2021

2 марта 2021 года опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 766 от 23 декабря 2020 года о внесении изменений в федеральный перечень учебников. 

10 марта в 15:00 (МСК) приглашаем педагогов, библиотекарей и руководителей образовательных организаций принять участие в вебинаре «Обновленный ФПУ: на что обратить внимание», на мероприятии расскажем:

  • что изменилось в перечне, на что обратить внимание;
  • какие учебники включены в ФПУ впервые и какие вернулись;
  • какую методическую помощь вы можете получить от издательства.

Просмотреть запись можно по ссылке

Письмо

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4956

Дата:10.03.2021

Опубликован план-график проведения итогового собеседования по русскому языку в дополнительный срок в марте 2021 года в соответствии с распоряжением, утвержденным Департаментом от 14.01.2021 №39-р «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Томской области в 2020 - 2021 учебном году».

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4940

Категория: ГИА | Дата:04.03.2021

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

В соответствии с этим документом, основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании (аттестат за 9 класс) в 2021 году являются результаты государственной итоговой аттестации только по двум предметам (русскому языку и математике).

Одиннадцатиклассники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку.

Сдать ЕГЭ в 2021 году также смогут при желании выпускники прошлых лет и выпускники организаций СПО. Обучающиеся 10 классов, завершившие в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ.

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам являются результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ.
 

Категория: ГИА | Дата:04.03.2021