buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 192 193 194 195 196 ... 213 214 »

В общеобразовательных организациях муниципального образования состоялся просмотр Всероссийского открытого урока "Разбор полётов" на портале "ПроеКТОриЯ". На уроке обсудили, как стать членом экипажа и научиться принимать важные решения в считанные секунды и сколько человек работают над тем, чтобы полет состоялся. Всего в просмотре приняли участие 22 человека из 8- 11 классов (МАОУ Пудинской СОШ - 22 учащихся).

Напомним, что "ПроеКТОриЯ" - это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Она представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами. "ПроеКТОриЯ" реализуется в рамках федеральный проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Подробнее об реализации уроков "ПроеКТОрия" в муниципальном образовании в разделе Проектория по ссылке: https://kedroo.ru/index/proektoria/0-91

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:06.02.2020

Как девятикласснику получить "зачет" на итоговом собеседовании.

Все девятиклассники пройдут итоговое собеседование 12 февраля. За какие ошибки могут снизить баллы? Что в этом году изменилось в заданиях? И кто такой "знаменитый ученый Вернонский"? Подробности рассказала ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений, руководитель комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по русскому языку Ирина Цыбулько.

Ирина Петровна, так о чем спросят школьников на устном экзамене?

Ирина Цыбулько: Сразу уточню: это не экзамен. Получить "зачет" на итоговом собеседовании - значит заработать допуск к основным экзаменам. Собеседование позволяет понять, умеет ли выпускник девятого класса осмысливать прочитанное, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание. Владеет ли нормами современного русского литературного языка.

Всего будет четыре задания. Первое - чтение вслух текста объемом до 200 слов. Это всего несколько абзацев, посвященных выдающимся людям России. В числе прочего оценивается темп, интонация, проверяется умение видеть и использовать графические символы. В частности, знак ударения. Кроме этого, необходимо правильно употребить форму имени числительного, записанного цифрой. К примеру, "продолжительность полета Гагарина равнялась 108 минутам".

Во втором задании нужно пересказать прочитанный текст и постараться органично вплести в свою речь предложенную цитату. Третье задание - монолог. И здесь уже у выпускника появляется выбор: о чем он будет говорить. Скажем, это может быть описание фотографии. Тематика самая разная: "Путешествие", "Прогулка всей семьей", "Праздник" и т.д.

Еще вариант - повествование на основе жизненного опыта. Например, об интересной экскурсии, первом учителе или посещении концерта.

Можно выбрать и рассуждение по поставл ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:05.02.2020

Региональный Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров организует  конкурс для учащихся, выпускников и преподавателей художественных школ Томской области на тему "Сельское хозяйство в красках".

Конкурс проводится по трем номинациям: "Русское поле", "Деревня глазами художника", "Человек сельского труда". В каждой из них будет определено три победителя среди учащихся и выпускников школ, отдельно будет выбран победитель среди педагогов. Лауреаты получат дипломы разных степеней и ценные призы.

Работы принимаются по адресу г. Томск, ул. Пушкина 16/1, каб. 10 до 29 мая.  Награждение победителей пройдет в первой половине июня.

Дополнительная информация: 8 (3822) 90-14-13 (Суханова Ольга Владимировна, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области).

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/51093

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:04.02.2020

12 февраля девятиклассники делают еще один шаг, приближающий их к итоговой аттестации, – они проходят собеседование по русскому языку.

О том, чем отличается этот формат работы от экзаменов, чем он будет полезен и интересен для школьников, рассказывает заместитель директора ФИПИ по научно-методической работе Ольга Котова.

Что девятиклассники и их родители должны знать о собеседовании?

Итоговое собеседование по русскому языку проводится школой, в которой обучается ребенок. Для этого может быть освобожден от уроков учебный день или, например, ребят могут по одному забирать с урока по расписанию для участия в собеседовании.

Они не проходят через рамки металлоискателей, но телефоны на собеседовании не бесполезны: характер заданий таков, что «помощник» не сможет прочитать или пересказать предложенный текст, высказаться по выбранной теме вместо участника собеседования. Все материалы, которые необходимы для собеседования, выдаются участнику организатором в аудитории, длительная подготовка к ответу не предусмотрена.

Можно ли назвать собеседование полезным для школьников?

Умение устанавливать контакт, общаться с различными собеседниками, доносить до других людей свое мнение востребовано в повседневной жизни каждого человека.

Все задания итогового собеседования отражают ситуации практического использования устной речи в повседневной жизни школьников. Ребятам ежедневно приходится читать и передавать другим людям какую-то информацию, дополнять и комментировать ее, о чем-то рассказывать, отвечать на вопросы своих собеседников, сверстников и взрослых людей.

Поэтому развитие навыков коммуникации будет, безусловно, полезно для школьников.

На что следует обратить внимание школьникам? Чего не надо бояться?

Главное: не бояться говорить вслух.

При подготовке к собеседованию рекомендуем девятиклассникам потренироваться в пересказе прочитанных текстов, устном описании различных объ ... Читать дальше »

Категория: ГИА-9 | Дата:04.02.2020

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что ведомство организует сбор предложений от руководителей районных отделов образования. Местные чиновники смогут направить в федеральное министерство свои идеи по совершенствованию системы образования в России.

Сергей Кравцов выступил в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое Владимир Путин провел 30 января в подмосковном Красногорске. Он заявил, что органы местного управления системой образования должны быть напрямую вовлечены в реализацию соответствующего нацпроекта. 

"Будем усиливать эту составляющую, вести постоянную совместную работу с коллегами на местах. Для этого руководители районных отделов образования будут включены в проектные группы, в проектные региональные офисы. Это поможет учесть их мнения, их профессиональные советы, инициативы и, думаю, поспособствует выравниванию условий для обучающихся ребят, наших школьников, независимо от того района, муниципалитета, где они проживают", – цитирует Сергея Кравцова пресс-служба Минпросвещения России.

Министр добавил, что работа с муниципальными образованиями и учителями будет проводиться "точечно с каждой школой".

"Видим, что на сегодняшний день почти треть из них нуждается в методической поддержке. Это данные единой системы оценки качества образования, позволяющей оценить уровень знаний учеников вплоть до отдельно взятой школы. Кроме того, мы сделаем акцент на подготовке работников районных отделов образования", – рассказал Сергей Кравцов.

Он также заявил о том, что Минпросвещения проведёт сбор предложений по совершенствованию системы образования и обобщит результаты для последующей их реализации.

"Я дал поручение организовать сбор предложений от руководителей наших районных отделов по совершенствованию системы образования. Предметно, детально всё отработаем, обобщим на уровне Министерства просвещения, о результатах доложим", ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:04.02.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) завершается 1 марта.

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки. Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.

Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору. При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет школа. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

Также в заявлении указывается форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация может провод ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:02.02.2020