buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 ... 180 181 182 183 184 ... 213 214 »

Департамент общего образования Томской области сообщает, что в связи с введением режима самоизоляции процедура проведения аттестации педагогических работников с 06.04.2020 г. по 15.05.2020 полностью переходит в дистанционный режим.

  1. Документы по графику "март-апрель":
    1. Итоговые заключения на педагогических работников, прошедших аттестацию в дистанционной форме, специалисты аттестационной комиссии, выгружают в электронной системе "Аттестация" до 15.04.2020 г.
    2. Итоговые заключения на педагогических работников, прошедших аттестацию в очной форме, специалисты аттестационной комиссии, в том числе г. Томска, ЗАТО Северск и Томского района, выгружают в электронной системе "Аттестация" или направляют по электронной почте куратору муниципалитета от центра (аттестации) оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов ТОИПКРО до 15.04.2020 г.
  2. Документы по графику "апрель-май":
    1. Материалы для осуществления анализа профессиональной деятельности педагогические работники, аттестуемые в дистанционной форме, размещают в электронной системе "Аттестация".
    2. Материалы для осуществления анализа профессиональной деятельности педагогические работники, аттестуемые в очной форме, размещают в электронной системе "Аттестация" или направляют по электронной почте специалистам аттестационной комиссии (по согласованию).
    3. Аттестуемые предоставляют специалистам аттестационной комиссии видеозаписи двух уроков (занятий, мероприятий) или технологические карты.

Итоговые заключения на педагогических работников, прошедших аттестацию в дистанционной форме, специалисты аттестационной комиссии, выгружают в электронной системе "Аттестация" до 15.05.2020 г.

Письмо Департамента общего об ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:07.04.2020

С 6 по 30 апреля в дистанционном формате в Томском государственном педагогическом университете работает Центр учебной помощи школьникам и семьям. 


Поддержка школьников осуществляется с 12 до 16 часов в будние дни через платформу Центра по всем дисциплинам начальной школы, а также по математике, физике, информатике, русскому языку, литературе, химии, географии и биологии.


Как сообщил ректор ТГПУ Андрей Макаренко, школы Томской области перешли на дистанционную форму обучения, которая еще непривычна для многих детей и родителей.


«Студенты нашего университета и преподаватели готовы помочь педагогам и подключиться к работе со школьниками и родителями — разъяснять новые темы, помогать с домашним заданием», — отметил ректор.


Консультации проводят лучшие студенты старших курсов и преподаватели ТГПУ. Помощь предполагает не предоставление готового ответа или решения. Через выстроенный диалог и  дополнительные разъяснения  ученику предоставляется возможность самостоятельно решить задание или разобраться в учебном материале, понять тему. 

 

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области

Категория: Дистанционное обучение | Дата:06.04.2020

Об этом сообщила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Дистанционное обучение предполагает несколько видов работы с учениками. При технических возможностях могут быть использованы видеоконференции, работа на цифровых платформах, самостоятельное освоение материала с консультациями учителей через мессенджеры, электронную почту, телефонную связь и другие коммуникации.

"В каждой школе разработана своя методика обучения. Родители не должны волноваться, что ребенок будет вынужден в течение дня получать знания только через интернет. Учтены СанПиНы, которые определяют нормы работы с компьютером для каждой возрастной категории. Предусмотрено время для самостоятельного усвоения школьного материала, контроля педагога за выполнением заданий", — объяснила Людмила Огородова.

Департамент общего образования Томской области совместно с районными управлениями образования в короткие сроки отладит, где это необходимо, процесс взаимодействия "школа – ученик – родитель" в режиме дистанционного обучения, который начат с  понедельника, 6 апреля.

По поручению губернатора Сергея Жвачкина отдельно отрабатывается механизм обучения в тех школах и населенных пунктах, где нет технической возможности обеспечить образовательный процесс с помощью новых технологий. По данным департамента образования, таких школ в регионе чуть более 20, в каждой из них обучается от пяти до 30-ти учеников. Главам муниципалитетов губернатор поставил задачу взять под личный контроль организацию образовательного процесса в каждой из этих школ.

"Полноформатное  дистанционное обучение — это новая форма работы для абсолютно всех школ во всех регионах России. У нас сегодня практически нет нареканий к дистанционному режиму обучения студентов высшего и профессионального звена образования, а в школах механизм еще предстоит отладить", — отметила ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:06.04.2020

9 апреля в 13 часов по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок "Сделай громче", посвящённый музыкальной индустрии. Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Из каких тем рождаются песни? Какие специалисты нужны, чтобы сделать из набросков хит? В чём заключается задача продюсера? Как музыка помогает людям особенно сейчас, в такие непростые времена?

На эти и многие другие вопросы ответят известные российские музыканты, а также победители конкурсов и флешмобов "ПроеКТОрии". Все гости подключатся к эфиру в режиме онлайн. Модератор урока – теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Онлайн-трансляция урока будет доступна для просмотра всем желающим на портале "ПроеКТОриЯ" и в группах проекта в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Digital-партнёр мероприятия – компания Mail.ru Group.

Принять участие в конкурсах, посвящённых открытому уроку, и получить шанс задать вопросы спикерам урока лично в прямом эфире можно в группе проекта в социальной сети "ВКонтакте".
 

Справочно

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-занятия по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Их цель – знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Записи открытых уроков уже набрали более 100 миллионов просмотров.

 

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:06.04.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов сегодня в прямом эфире онлайн-марафона ведомства "Домашний час" ответил на вопросы школьников, учителей и родителей. Они касались самых актуальных тем: срока дистанционного обучения, возможности переноса дат ЕГЭ и ОГЭ, методической помощи учителям и родителям в период перехода на обучение детей дома.

Один из главных вопросов: когда дети вернутся в школы? Сергей Кравцов подчеркнул, что в каждом регионе губернатор сам вправе определить, в каких местностях какие образовательные организации и по какому графику работают. Всё зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе, муниципальном образовании.

Другой самый частый вопрос: отменят ли всероссийские проверочные работы (ВПР) и перенесут ли ЕГЭ и ОГЭ?

"ВПР не отменяются. Планируется, что проверочные работы будут проведены по окончании учебного года. При этом ВПР необходимы самим школьникам, чтобы оценить свои знания, для учителей результаты работ – это возможность своевременно оказать методическую поддержку, помочь ребёнку усвоить материал, который он мог понять не в полном объёме, – подчеркнул Министр. – Что касается экзаменов, планируется, что первый ЕГЭ пройдёт 8 июня. Надеемся, что к моменту проведения ЕГЭ никакой опасности здоровью не будет. Но если возникнет необходимость введения дополнительных мер, они будут приняты. Мы готовы к разным сценариям. В любом случае ЕГЭ будет проводиться честно, открыто и конкурентно. Экзамен – это не самоцель. Экзамены проводятся для того, чтобы понять, насколько ребята готовы к поступлению в вуз на интересующее направление подготовки. Главное сейчас – не думать о датах, а спокойно готовиться к проведению экзаменов".

Много вопросов про зарплату и отпуска педагогов. По словам Сергея Кравцова, Министерство просвещения делает всё возможное, чтобы учителя чувствовали себя защищёнными и могли в дистанционном формате продолжать работать по программам, сохраняя ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:06.04.2020

Директор Федерального института  педагогических измерений Оксана Решетникова  в рамках ежедневного онлайн-марафона "Домашний час в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети "ВКонтакте" рассказала об изменениях в содержании экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2020 года и самостоятельной подготовке к экзаменам.

Отвечая на один из популярных вопросов, который задавали зрители  эфира, будет ли в 2020 году из-за перехода школ на дистанционное обучение упрощен  ЕГЭ, Оксана Решетникова рассказала, что такие изменения не планируются.

"К концу учебного года, как правило, новый материал уже  не изучается, а идет повторение пройденного и подготовка к экзаменам. Поэтому, на наш взгляд, нет никаких оснований делать какие-то преференции выпускникам этого года. Более того, это невозможно технически. В настоящее время все контрольные измерительные материалы готовы и их пересмотра не будет", – сказала она.

Кроме того, все участники  экзаменов должны находиться в равных условиях. "Единый государственный  экзамен призван отобрать для  обучения в вузе наиболее подготовленных абитуриентов. Срок действия результатов  ЕГЭ – четыре года. Мы не можем  поставить в неравные условия  тех, кто оканчивает школу в текущем  году и выпускников прошлых и будущих лет", – подчеркнула директор ФИПИ.

 

Оксана Решетникова напомнила, что информация о содержании контрольных  измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ, была опубликована еще в конце августа прошлого года. В ЕГЭ в этом году серьезных изменений нет, экзамен фактически остался тем же, что в прошлом году.

В ОГЭ для 9 классах в этом году произошли серьезные изменения: контрольные измерительные материалы  теперь строятся на ФГОС, по которому школьники  учатся с 2015 года. "В них усилены  деятельностная составляющая, практический характер заданий. Так в ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:06.04.2020